Госдума приняла пакет мер против мошенников: самозапрет на звонки из‑за границы и детские SIM‑карты
Госдума во втором и третьем чтениях приняла второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Среди новых мер – возможность установить самозапрет на международные телефонные вызовы. Отменить его можно будет только при личном обращении в МФЦ.
Помимо этого, законопроект предусматривает возможность оформления детских сим-карт. В более ранней версии документа предполагалось обязать родителей уведомлять операторов связи о передаче номера несовершеннолетнему, но ко второму чтению эту норму заменили на право, а не обязанность.
Ещё одна мера предполагает создание базы IMEI-номеров всех устройств. В неё будут включать сведения о разрешенных и запрещённых к использованию в России идентификаторах.
На портале «Госуслуги» также появится «красная кнопка» для сообщений о возможном мошенничестве. Всю поступающую информацию будут отправлять в государственную информационную систему «Антифрод». Нажатие кнопки не будет считаться заявлением в полицию, но позволит оперативно уведомить участников системы о риске преступления. Документ также уточняет правила массовых обзвонов: звонки без предварительного согласия абонента будут разрешены только для информирования.
Законопроект предусматривает механизм возможной компенсации ущерба от мошенников в случаях, когда банки или операторы связи не выполнили обязательные меры противодействия. Если же организация выполнила все требования, а клиент самостоятельно перевёл деньги злоумышленникам, компенсацию не выплатят. Ожидается, что эта норма начнет действовать с 1 марта 2027 года.
Кроме того, вводится ограничение на количество банковских карт, которыми может владеть один человек – теперь их число не должно превышать 20. При этом лимита на количество банков, в которых они оформлены, не установлено. Чтобы контролировать эту сферу, планируется создать единую систему учёта платёжных карт.
В то же время из документа исключили норму о «подтверждении значимых действий» через мессенджер «Макс» вместо смс-сообщений. Авторы также убрали норму о регистрации на значимых ресурсах только по российскому адресу электронной почты, положения о регулировании работы сим-боксов и виртуальных телефонных станций, а также норму об открытии банковского счёта только в привязке к ИНН.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
НЕ АЛЛО: ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СВЯЗЬЮ В РОССИИ
Операторы связи готовят россиян к отключению мобильного интернета и тестируют 24-часовой период охлаждения для сим-карт вернувшихся из-за рубежа абонентов. В регионах не скрывают, что ограничения продлят до конца СВО. Назад в цифровое средневековье?
Рассказ о том, что и почему поменялось в составе Правительства Российской Федерации
Основатель Telegram Павел Дуров впервые дал большое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Комментарии