НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95474
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26697
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
27004
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29748
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27952
sovsekretnoru
Госдепартамент США назвал главные нарушения прав человека в России в 2012 году

Госдепартамент США назвал главные нарушения прав человека в России в 2012 году

20.04.2013

 Госдепартамент США назвал основные нарушения в области прав человека в России в 2012 году в ежегодном докладе, опубликованном 19 апреля.

Власти США выделили такие нарушения, как: ограничения гражданских свобод, нарушение избирательного процесса, а также нарушения в ходе судебных разбирательств.

«Вслед за активизацией деятельности гражданского общества и проведением ряда массовых акций протеста, которые стали реакцией на прошедшие в России выборы, власти страны ввели ряд мер, нарушающих принцип политического плюрализма. В течение года в России был принят целый ряд законов, которые, в частности, ужесточали штрафы за проведение несанкционированных митингов, определяли действующие на территории РФ НПО в качестве „иностранных агентов“ в том случае, если они финансировались из-за рубежа и занимались в РФ политической деятельностью», — заявили авторы доклада.

В документе отмечается, что принятые нормативные акты также позволили российским властям прекращать функционирование того или иного интернет-ресурса без соответствующего решения суда, существенно расширили трактовку понятий «клевета» и «государственная измена».

«Власти отказывали в проведении должных правовых процедур во время задержаний и разбирательств дел демонстрантов, задержанных во время манифестации в Москве 6 мая, в ходе которой небольшая группа протестующих была вовлечена в акты насилия; во время задержания, судебного разбирательства и вынесения приговоров участницам панк-группы Pussy Riot, обвиненным в хулиганстве, спровоцированном религиозной ненавистью, во время следствия и вынесения приговоров в отношении политических активистов», — отмечается в докладе, который цитирует «Интерфакс».

«Лица, виновные в смерти известных журналистов, активистов и граждан, сообщающих о злоупотреблениях, таких как Сергей Магнитский, до сих пор не были привлечены к ответственности», — сообщили авторы доклада.

Среди других проблем в области прав человека в РФ авторы доклада назвали пытки и чрезмерное применение силы сотрудниками правоохранительных органов, угрожающие жизни человека условия содержания узников в тюрьмах, вмешательство в судебную систему, отказ в праве на справедливое судебное разбирательство, нарушение права на неприкосновенность личной жизни, ограничение прав религиозных меньшинств, коррупция, запугивание активистов и представителей профсоюзов, ограничение прав рабочих, торговля людьми, нападки на мигрантов и представителей этнических меньшинств, дискриминация и ограничение прав представителей ЛГБТ-сообщества.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку