Пятница, 18 сентября 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
205792
206798
196495
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Те самые китайские рации для МВД. Суд арестовал активы «Уральских заводов»

Те самые китайские рации для МВД. Суд арестовал активы «Уральских заводов»

те самые китайские рации для мвд - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
18 сентября 2026, 13:56

Арбитражный суд Москвы в деле по иску Генеральной прокуратуры России о передаче государству акций ижевского производителя радиоаппаратуры АО «Уральские заводы» арестовал активы предприятий группы и ее совладельцев.

Ответчиками в иске указаны АО «Финансово-промышленная группа "Уральские заводы"», которое сейчас является единственным акционером «Уральских заводов», бывший гендиректор ФПГ «Уральские заводы» Виталий Шурыгин, Ольга, Вероника и Нина Шурыгины, Татьяна Ушакова, Вероника Нудько, Василь Мусин, Любовь Кузьмина, Олег Липатов, Андрей Перепелица, Елизавета Широких и Татьяна Анюшина.

Суд наложил арест на все движимое и недвижимое имущество ответчиков-физлиц, а также движимое и недвижимое имущество АО «ФПГ "Уральские заводы"», АО «Уральские радиостанции», АО «Уральские заводы», АО «Сарапульский электрогенераторный завод», ООО «ЭБИСУ», ООО «УК ФПГ "Уральские заводы"», ООО ООО «Конструкторское бюро "СЭГЗ-Электромаш"».

Кроме того, арест наложен на доли в уставных капиталах и акции всех этих компаний.

Генпрокуратура в своем иске требует признать ничтожными шесть договоров купли-продажи акций АО «Уральские заводы», заключенных между разными ответчиками, и применить последствия недействительности этих сделок в виде зачисления 510 акций номинальной стоимостью 1 тысяча рублей на лицевой счет Росимущества. Эти акции принадлежали Веронике Шурыгиной, Мусину, Ушаковой, Нудько, Липатовой и Кузьминой.

По данным сервиса «БИР-Аналитик», уставный капитал АО «Уральские заводы» - 1 миллион рублей.

Истец просит также признать незаконными 14 сделок с долями ООО «ЭБИСУ», одного из учредителей АО «ФПГ "Уральские заводы» (26,29%) и применить последствия их недействительности в виде взыскания в доход Российской Федерации 100% долей этой компании. Эти доли принадлежат Перепелице, Веронике и Ольге Шурыгиным, Широких, Нудько, Анюшиной и Кузьминой. Предварительные слушания по иску суд назначил на 9 октября.

Группа «Уральские заводы» занимается производством радио- и телевизионной передающей аппаратуры.

С 2015 года АО «Уральские заводы» и ЗАО «Уральские радиостанции» исправно снабжали МВД и Росгвардию тактическими станциями «Эрика-360». Устройства шли по госконтрактам как надёжное отечественное оборудование, однако внутри устройств скрывались китайские комплектующие. Разница между реальной себестоимостью и бюджетными выплатами принесла дельцам незаконную прибыль в 383,2 млн рублей.

Следователи вышли на бенефициаров через сложную цепочку владения и наложили арест на 57,55% акций Сарапульского электрогенераторного завода (СЭГЗ). Он ещё и один из ключевых производителей электрооборудования для отечественных самолётов. Бывший гендиректор «Уральских заводов» Василь Мусин уже под стражей и ждёт суда по обвинению в особо крупном мошенничестве, а предполагаемый идеолог схемы Виталий Шурыгин объявлен в розыск.

В руководстве СЭГЗ происходящее называют корпоративным захватом, указывая, что сразу после ареста ценных бумаг миноритарии предприняли попытку сменить власть на заводе. А пока суд да дело, за кадром остаётся интересный вопрос: сколько ещё предприятий под видом импортозамещения лепят этикетки «сделано в России» на китайский товар?

 

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

НЕ ПОРА ЛИ ЯМАЛЬСКИМ СИЛОВИКАМ ВОЗБУДИТЬСЯ?

Группа лиц на Ямале «захватила» власть в СРО и уже более года тратит бюджетные средства

ЯМАЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

Разборки в Союзе строителей на Ямале продолжаются. Правительство региона официально не вмешивается - имидж не задет

WANTED! КТО ПРОДАЛ ЗА ГРАНИЦУ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?

Олег Дерипаска обещает 20 миллионов рублей за головы «кротов» – заказчиков, сообщников и исполнителей направленной против него информационной кампании






18 сентября 2026, 13:56
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости