Среда, 19 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
191398
200486
202275
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Financial Times: Иран планирует атаковать цели в Европе при эскалации конфликта

Financial Times: Иран планирует атаковать цели в Европе при эскалации конфликта

financial times: иран планирует атаковать цели в европе при эскалации конфликта - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
19 августа 2026, 08:28

Иран изучает возможность ударов по американским военным объектам в Европе в случае эскалации конфликта со стороны президента США Дональда Трампа. Об этом Financial Times сообщили два источника, близких к иранским властям.

По их словам, в Тегеране рассматривали возможность атак на американские объекты в Юго-Восточной Европе, в частности в Болгарии, где США используют авиабазу Безмер для дозаправки самолетов. Среди потенциальных целей также назывался Кипр, где расположена британская авиабаза. Кроме того, Иран рассматривал возможность атак на подводные оптоволоконные кабели в Ормузском проливе.

По данным источников, в случае нового конфликта Тегеран может расширить удары за пределы Ближнего Востока. «Если США зайдут слишком далеко, Иран будет защищаться любой ценой, выйдет за пределы региона и нанесет удар по Европе», — сказал один из них.

Иран уже пытался наносить удары по удаленным целям. В феврале США заявили о запуске ракет в направлении базы Диего-Гарсия в Индийском океане, а в марте Турция сообщила о перехвате иранских баллистических ракет. Издание отмечает, что Тегерану может быть выгоднее действовать через союзные группировки в Ираке, Ливане и Йемене.

Тегеран разработал план на случай эскалации конфликта на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на иранских и арабских чиновников.

По данным источников газеты, Тегеран считает заключенный с США в июне меморандум попыткой Вашингтона и Израиля выиграть время перед новой атакой.

Последние два месяца Иран готовился к возможному расширению боевых действий — власти усиливают контроль Корпуса стражей исламской революции (КСИР) над регулярной армией, назначают на ключевые должности ветеранов войны с Ираком, расширяют контрразведывательные операции и наращивают производство ракет и беспилотников, отмечает WSJ.

По данным арабских спецслужб, Иран также контактирует с вооруженными группировками в Йемене и Ираке. Цель Тегерана — увеличить издержки для США и не допустить повторения предыдущего конфликта, пишет издание.

Источники WSJ также сообщили, что Тегеран ожидает попыток спровоцировать внутренние беспорядки. Советник главного иранского переговорщика Мехди Мохаммади заявил: «Иран готов к большой конфронтации».

Война между США и Ираном началась в феврале. В июне стороны заключили меморандум о прекращении огня, однако перемирие продлилось несколько недель. Переговоры о новом соглашении на данный момент приостановлены. При этом Al Arabiya со ссылкой на источники 17 августа сообщало, что Вашингтон и Тегеран продлили мирное соглашение.

Как сообщает  CNN, президент США Дональд Трамп приказал высшим посланникам прекратить все контакты с Ираном. По данным телеканала, Вашингтон сменил стратегию: вместо плана «разгромить Иран как можно скорее» Соединенные Штаты переходят к «постепенному удушению».

Для усиления давления Белый дом готовит «сокрушительные новые санкции», отмечает телеканал. Власти США рассчитывают, что экономические ограничения и блокада иранских портов заставят режим пойти на сделку на американских условиях. 

Накануне Трамп заявил, что никаких переговоров с Тегераном не проводится. «Никаких переговоров или обсуждений с Исламской Республикой Иран не ведется и не запланировано. Морская блокада остается в полной силе. Ормузский пролив открыт и функционирует»,— написал он в Truth Social. Запрет на контакты в том числе распространяется на вице-президента США Джей Ди Вэнса, а также спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, отмечает CNN.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

 

ИРАН ПОЛЫХАЕТ: КАК ПРОТЕСТ УЛИЦЫ СТОЛКНУЛСЯ С ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ РЕЖИМА АЯТОЛЛ

Иран снова в огне. Не в первый раз и, судя по всему, не в последний. Очередная волна массовых протестов, прокатившаяся по стране, стала следствием не одного конкретного события, а накопленного годами социального и экономического кризиса

БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ МЯСОРУБКА

Израильская военная операция «Народ как лев», начавшаяся в пятницу 13 июня, продлится не менее двух недель. Сможет ли Тель-Авив добиться всех поставленных перед армией целей? В чём причина конфликта между Ираном и Израилем? Почему не все страны Ближнего Востока по-настоящему поддержали исламского соседа? И ждать ли большой ближневосточной войны?

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

Геополитический пинг-понг между Израилем и Ираном в самом разгаре. Тель-Авив нанёс выверенный удар по Иранской территории. Сейчас мяч на стороне Ирана…






19 августа 2026, 08:28
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости