НОВОСТИ
18 декабря 2025, 18:10
18 декабря 2025, 18:10
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций о доходах для депутатов и чиновников
327
18 декабря 2025, 14:07
Дуло к виску и наручники: контрактник обвинил командиров в угрозах убийством
442
18 декабря 2025, 13:27
Минцифры готовится включить режим тотальной слежки: планируется база смартфонов
465
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
944
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Экс-президента Египта Мубарака и его сыновей приговорили к 3 годам лишения свободы
Подписаться на обновления
Уголовный суд Каира приговорил в среду бывшего президента страны Хосни Мубарака к трем годам лишения свободы по обвинению в хищении государственных средств. Помимо тюремного заключения «усиленного режима», его обязали выплатить штраф в размере 21 млн египетских фунтов ($3 млн). Двое сыновей Мубарака — Гамаль и Аля — получили по четыре года тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Хосни Мубарак и его сыновья признаны виновными в том, что на протяжении десятилетий они присваивали миллионы долларов. Деньги выделялись на ремонт и уход за президентскими дворцами, однако Мубараки тратили их на собственные резиденции.
Судебный процесс по делу о коррупции против экс-президента Египта и его сыновей начался 19 февраля 2014 года.
На слушаниях рассматривался эпизод, связанный с хищением из госказны 125 млн египетских фунтов (порядка $18 млн), выделенных на реставрацию президентских дворцов. Подсудимых обвинили в том, что они присвоили себе эти средства, но Хосни Мубарак заявил о своей невиновности.
Адвокаты подсудимых во главе с Фаридом ад-Дибом безуспешно пытались доказать, что версия генпрокуратуры не имеет под собой никаких оснований. В частности, в обвинительном листе фигурирует одно из зданий, которое принадлежит службе разведки и не имеет никакого отношения к резиденциям главы государства. Как неоднократно заявляли юристы, финансовые претензии должны были быть адресованы одной из арабских фирм-подрядчиков, которая выполняла ремонтные работы во дворцах.
После оглашения приговора стало известно, что для его исполнения экс-президента переводят в тюрьму Тора под Каиром.
С августа прошлого года 86-летний Мубарак проходил лечение в одном из столичных военных госпиталей. Туда он был переведен из Торы по решению суда, когда стало ясно, что экс-президент, отсидевший в общей сложности 2,5 года, превысил все допустимые сроки предварительного заключения и должен быть либо освобожден, либо помещен в тюрьму по приговору.
Однако большинство судебных процессов в отношении него было закрыто в связи с либо оправдательным приговором, либо отсутствием состава преступления. Так, с Мубарака были сняты обвинения по делу о получении подарков от издательского холдинга «Аль-Ахрам» на крупную денежную сумму (от $600 тыс. до $1,5 млн) — его адвокат доказал, что подзащитный вернул эти средства в казну еще в период президентства. Было также подтверждено, что Мубарак не был замешан в коррупционном скандале, связанном с хищением из казны $160 млн.
Бывший глава государства и его сыновья проходят также обвиняемыми по нашумевшему делу о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года.
Пересмотр этого дела после принятой апелляции начался весной прошлого года, однако последовавшие уже через несколько месяцев политические события в стране — массовые акции протеста, отстранение от власти «Братьев-мусульман» — во многом изменили отношение общественности к Мубараку.
Судебные заседания по-прежнему продолжаются, однако проводятся в закрытом режиме. За все эти годы прямые доказательства вины Мубарака в гибели людей так и не были найдены. Напротив, все свидетели защиты в один голос утверждали, что приказов стрелять Мубарак ни разу не отдал.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 декабря 2025, 18:10
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций о доходах для депутатов и чиновников
327
18 декабря 2025, 14:07
Дуло к виску и наручники: контрактник обвинил командиров в угрозах убийством
442
18 декабря 2025, 13:27
Минцифры готовится включить режим тотальной слежки: планируется база смартфонов
465
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
944
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
745
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
1438
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
882
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
823
17 декабря 2025, 09:18
ФСБ задержала новых фигурантов дела о растрате в Министерстве дорожного хозяйства Челябинской области
931
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
863
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
2043
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
2454
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
1454
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
1273
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
1317

Комментарии