НОВОСТИ
07 декабря 2025, 15:40
Подростков в России призвали наказывать за особо тяжкие преступления с 12 лет
465
07 декабря 2025, 12:12
Медики из Искитима требуют прокурорской проверки из-за снижения зарплат и нехватки ресурсов
608
07 декабря 2025, 10:10
Пособнику террористов из «Крокуса» дали 3 года. Это в два раза меньше минимума
742
07 декабря 2025, 09:03
Суд оштрафовал жительницу Владивостока за комментарий о мигрантской преступности
753
06 декабря 2025, 20:55
В Иркутске 150 предпринимателей попросили Путина не дать уничтожить малый бизнес
1067
06 декабря 2025, 15:49
За деньги – да: начальника ИК-4 в Ленобласти арестовали за взятки от заключённых за нарушение режима
1586
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Чиновники блокируют строительство прямой автомобильной дороги из Москвы к Деду Морозу
Подписаться на обновления
Общественным активистам, пытающимся лоббировать создание условий для развития северо-запада Костромской области, не удается включить в план программ Нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», будущую дорогу, которая должна соединить Костромскую и Вологодскую области. Однако трасса может иметь важное значение и в федеральном масштабе – сейчас нет прямой дороги из Москвы к Великому Устюгу – родине «Деда Мороза», и далее к восточным районам Архангельской области и Республике Коми.
«Формально власти правы, в Нацпроект дорогу местного значения не включить, а внести её для начала в реестр местных дорог, а затем передать на региональный уровень никто не торопится», - говорит в разговоре с «Совершенно секретно» Алексей Зайцев, руководитель инициативной группы, которая занимается лоббированием строительства дороги.
Строительство новой трассы даст широкие возможности для того, чтобы вытащить из депрессии деградирующие исторические города Костромской области, в первую очередь Солигалич, один из самых ценных малых городов страны. Сейчас в Солигаличе, равно как и в соседней Чухломе продолжается депопуляция – население Солигалича за постсоветский период сократилось с 7 тыс. до 5,5 тыс. человек и продолжает сокращаться. Здесь низкое качество жизни, до сих пор нет газификации, жилой фонд максимально изношен.
Сокращается деловая активность, кроме вырубки и первичной переработки леса, предприятий почти нет. В Солигаличе сокращают численность сотрудников на одном из крупнейших предприятий области, АО «Солигаличский известковый комбинат». Регион, который является тупиком дорог, в такой ситуации обречен на вымирание.
В Костромской области, отнюдь не везде, по словам представителей инициативной группы, лоббирующей вопрос, есть понимание о важности проекта.
С одной стороны, еще в 2015 году, губернатор региона Сергей Ситников, во время прямой линии с населением области, пообещал «биться» за эту дорогу.
На муниципальном уровне чиновники не понимают, зачем ее строить. «Костромская область против дороги на всех уровнях, включая местный ("нам бы дорогу до Чухломы поддерживать")», - говорит Зайцев. Местные власти, очевидно, не видят более широких экономических перспектив, которые открываются за счет строительства федеральных трасс.
«Сейчас промежуточный расклад таков. Дорога фактически существует в виде зимника, непроходимого в другие времена года, имеет длину 12 км, в том числе 10,7 км по Солигаличскому району Костромской области и 1,3 км по Тотемскому району Вологодской области.
2) В Костромской области дорога имеет статус дороги местного значения, по ней не проведено межевание. В Нацпроект включаются только дороги регионального и межмуниципального значения. Кроме того, позиция и администрации Костромской области, и полпредства в ЦФО заключается в том, что, исходя из отсутствия жителей и предприятий на данном участке дороги, а также из отсутствия влияния на показатели нацпроекта, достройка дороги нецелесообразна. Информации о том, планируется ли работа по межеванию дороги и включению в реестр дорог местного значения, у меня нет.
3) В Вологодской области дорога также имеет статус дороги местного значения. Администрации Тотемского района внесено представление о включении участка в соответствующий реестр», - говорит Зайцев.
Вероятно, необходим комплексный анализ перспектив строительства автомобильной дороги Кострома-Солигалич-Тотьма-Великий Устюг-Котлас-Сыктывкар с учетом нагрузки и экономического значения, возникающего благодаря организации транзита пассажиров и грузов из центра страны и Москвы, на Север.
Однако представляется очевидным, что строительство дороги в перспективном с точки зрения развития туризма регионе, в любом случае даст крайне нужный глоток жизни увядающим городам и районам Костромской области – региона-лидера по депопуляции в европейской части России.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
07 декабря 2025, 15:40
Подростков в России призвали наказывать за особо тяжкие преступления с 12 лет
465
07 декабря 2025, 12:12
Медики из Искитима требуют прокурорской проверки из-за снижения зарплат и нехватки ресурсов
608
07 декабря 2025, 10:10
Пособнику террористов из «Крокуса» дали 3 года. Это в два раза меньше минимума
742
07 декабря 2025, 09:03
Суд оштрафовал жительницу Владивостока за комментарий о мигрантской преступности
753
06 декабря 2025, 20:55
В Иркутске 150 предпринимателей попросили Путина не дать уничтожить малый бизнес
1067
06 декабря 2025, 15:49
За деньги – да: начальника ИК-4 в Ленобласти арестовали за взятки от заключённых за нарушение режима
1586
06 декабря 2025, 13:03
Экс-главу комитета по культуре Челябинска задержали за махинации на 86 млн рублей
940
06 декабря 2025, 11:16
Коммунальщики Новосибирска оставили более 16000 человек без тепла в 20-градусный мороз
909
06 декабря 2025, 10:02
Жаркая ночь: БПЛА ВСУ атаковали Рязань, ВС РФ нанесли массированный удар по Украине
2986
05 декабря 2025, 18:33
Тысячи немецких школьников вышли на акции протеста против закона о военной службе
1230
05 декабря 2025, 16:08
Долина предложила вернуть покупательнице деньги за квартиру в течение 3 лет
1227
05 декабря 2025, 14:10
В США обнародовали обновлённую Стратегию нацбезопасности: как будут строить отношения с Россией, ЕС, Китаем и всем миром
2038
05 декабря 2025, 12:54
ЦБ РФ с 8 декабря снимет для россиян ограничения на перевод денег за границу. Ждать ли бегства капитала?
1489
05 декабря 2025, 10:33
В Пермской области 12-летнюю девочку несколько часов допрашивали в полиции из-за стихотворения против строительства мечети
2730
05 декабря 2025, 09:00
Банду из 11 цыган задержали в Новосибирской области за хищения денег у бойцов СВО
1484
04 декабря 2025, 13:22
Генпрокуратура предложила ввести период «охлаждения» для борьбы со «схемой Долиной»
1509
04 декабря 2025, 12:05
Татарстанского чиновника, одарившего мигрантов жилищным сертификатом, задержали по подозрению в мошенничестве
2115

Комментарии