НОВОСТИ
12.02.2025 08:40
Азербайджанского миллиардера Араза Агаларова признали потерпевшим по делу о теракте в «Крокусе»
223
12.02.2025 07:25
Арестован руководитель Главного военно-строительного комплекса Минобороны РФ Астемир Абаев
424
11.02.2025 23:00
РФ передала спецпосланнику Трампа американского экс-дипломата, осужденного за наркотики
393
11.02.2025 13:55
Против замглавы Мытищ возбуждено дело за незаконную выдачу жилищного сертификата семье мигрантов
930
11.02.2025 12:40
Дональд Трамп заявил, что Украина дала согласие на передачу США редкоземельных металлов на сумму 500 млрд долларов
690
11.02.2025 11:35
Мошенники похитили у экс-главы Корпорации развития Самарской области более 421 млн рублей
738
11.02.2025 10:50
Отец террориста, устроившего массовый расстрел на полигоне в Белгородской области, примет участие в выборах в Таджикистане
1357
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Бывший зампред правительства Подмосковья задержана за взятку в 150 млн

По информации Ленты ру, экс-чиновница подозревается в получении денежных средств на сумму не менее 150 миллионов рублей. Эти деньги выплачивались ей в качестве благодарности от компаний, занимающихся капитальным и текущим ремонтом подмосковных больниц. В ходе обысков в ее доме были изъяты крупные суммы наличными, множество предметов роскоши и ценностей.
Стригункова начинала карьеру в Министерстве экономики Московской области и дослужилась до начальника управления государственных программ. В 2014 году она стала замминистра экономики и финансов Подмосковья. На следующий год — первым заместителем министра. В 2020 году чиновница перешла на должность министра здравоохранения Московской области. Она покинула свою должность в марте 2024 года.
По информации оперативников, Стригункова регулярно получала взятки от владельцев строительных фирм как во время работы в подмосковном Минздраве, так и на должности в правительстве Московской области. Позже в криминальных схемах ее сменил Александр Захаров, который ранее был арестован Тверским райсудом Москвы по обвинению во взяточничестве.
Как пишет «Ъ», после задержания чиновника сообщалось, что он обладает значительными имущественными и финансовыми ресурсами, в том числе при обыске у него были обнаружены крупные суммы денег, кроме того, он имеет доходы в виде процентов от займов физическим лицам, а также от сдачи в аренду не менее семи квартир.
Признав вину, он, по некоторым данным, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал показания на Светлану Стригункову, которой якобы отдавал часть откатов. Проверка его показаний и привела к задержанию новой подозреваемой. Сама Стригункова вину отрицает.
(фото: соцсети)
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
«НЕ БЕРЕЖЁТ СЕБЯ ВАШ НАЧАЛЬНИК»
Громкое заявление прокурора Томской области Сваровского стало поводом для обращения в Прокуратуру и СК
ОПАСНЫЕ СВЯЗИ ИРКУТСКОГО ПРОКУРОРА
В Иркутской области набирает обороты расследование против «решалы» и экс-советника губернатора Александра Копылова. В поле зрения силовиков может оказаться и прокурор региона Андрея Ханько.
СУД ДА ДЕЛО!
Продолжение истории о том, как бизнесмен Владимир Барцакин у Ирины Антоновой и её супруга дом покупал. Теперь первый сидит в СИЗО, а муж второй трагически погиб
Комментарии