НОВОСТИ
«Мы не можем бегать за ним». Главное из выступления Зеленского в Анкаре
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Бывший боец ЧВК «Вагнер», стрелявший по полицейским в пригороде Новошахтинска, получил почти 7 лет колонии

Бывший боец ЧВК «Вагнер», стрелявший по полицейским в пригороде Новошахтинска, получил почти 7 лет колонии

бывший боец чвк «вагнер», стрелявший по полицейским в пригороде новошахтинска, получил почти 7 лет колонии 18.12.2023

Сегодня, 18 декабря, был вынесен приговор бывшему участнику частной военной компании «Вагнер» Павлу Николину. Мужчина получил 6 лет и 11 месяцев колонии особого режима по делу о стрельбе по правоохранителям в пригороде Новошахтинска (Ростовская область). Подробности передает агентство ТАСС.

Известно, что 6 декабря 2022 года полицейские, искавшие пропавшую без вести женщину, наткнулись в полях недалеко от Новошахтинска на 38-летнего Павла Николина. В какой-то момент мужчина начал стрелять по стражам порядка из ручного пулемета. Один из правоохранителей получил серьёзное ранение. После этого в регионе началась масштабная операция по установлению и поиску подозреваемого, в которой приняли участие сотрудники полиции, Росгвардии и военные. На время проведения операции пришлось закрыть ряд школ и детских садов, а также заблокировать дороги. Николина, одетого в камуфляж поверх спортивного костюма, задержали на следующий день на заброшенной свиноферме в селе Киселево (Ростовская область).

На суде по избранию меры мужчина рассказал, что воевал в составе «Вагнера». В последний раз он сражался в Артемовске. По словам бойца, он якобы отбился от группы, заблудился и не понял, что находится не в зоне боевых действий, а в Ростовской области. Россиянин отметил, что правоохранителей он принял за солдат ВСУ. «Они (полицейские — прим. редакции) были не в форме, «корочек» у них не было. Когда спецназ уже «принимал», увидел значки по форме и понял, что это свои. Спецназу я не оказывал сопротивления», — заявил солдат.

Павел также рассказал, что родился и жил в Уфе, получил образование по специальности «помощник машиниста электровоза». У него есть супруга и трое детей. По данным СМИ, мужчину завербовали в ЧВК из уфимской колонии, где он сидел за кражу и разбой. Из картотеки Верховного суда Башкортостана стало известно, что с 2007 по 2016 год Николин лишался свободы за нападения на офисы микрофинансовых организаций и угоны машин, а также за побег из колонии-поселения. На нарушение закона россиянина толкала «финансовая нужда».

В декабре прошлого года ныне покойный создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что подписал ходатайство о личном поручительстве за Николина и готов забрать его «обратно на фронт».

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала, что профессор ВШЭ соврал бывшим студентам и коллегам про умирающую жену, чтобы занять денег.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ВОИНЫ ПУСТЫНИ Включившись в битву за Африку, Россия столкнулась там не только с Западом, но и с местными повстанцами. Особого внимания заслуживают воинственные туареги

РАЗГОВОР С НАЧАЛЬНИКОМ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА – О, какие люди! Здорово, старый! Сколько лет, сколько зим! Какими судьбами к нам? – Здорово, дружище. Рад тебя видеть. Да вот дело тут у меня, человека хорошего защищаю. Ни на чём привлекают. А ты что тут делаешь?...

«НАМ НУЖЕН СТОЛЫПИН...» Предприниматели дадут рост ВВП, если ВВП даст свободу предпринимателям. О глупых законах, современных чиновниках, бизнесе и «инфожуликах» поговорили с лидером Общероссийского движения предпринимателей Андреем Ковалёвым



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку