НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94972
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26130
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26493
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29216
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27444
sovsekretnoru
Артист Большого театра Николай Цискаридзе вступился за свободу слова

Артист Большого театра Николай Цискаридзе вступился за свободу слова

артист большого театра николай цискаридзе вступился за свободу слова 12.04.2013

Администрация Большого театра считает, что выговоры премьеру балетной труппы ГАБТ Николаю Цискаридзе были объявлены законно.

Как передает корреспондент «Интерфакса», такая позиция выражена в отзыве театра на иск Цискаридзе с требованием отменить два имеющихся выговора.

Соответствующий документ был оглашен в Тверском суде Москвы, который рассматривает заявление танцора. В отзыве на иск говорится, что театр не согласен с требованием Цискаридзе, настаивающем на незаконности взысканий.

Руководство театра считает, что имело полное право принять правила внутреннего распорядка и не вышла за пределы своей компетенции, запретив артистам выступления в СМИ без предварительного согласования. Сторона Николая Цискаридзе заявила, что ограничения на публичные высказывания неконституционны, а какого-либо реального нарушения трудовой дисциплины премьер балета не совершал.

Стороны подтвердили в суде, что  достичь мирового соглашения не удалось. «Нам не было предложено мировое соглашение, нам предложили отозвать иск, то есть ввели нас в заблуждение», — сказала в суде представитель танцора Светлана Володина.

Между тем, адвокат администрации Большого театра Алина Кудрявцева выдвинула встречные претензии, что истцом были заявлены чрезмерные требования для соглашения. «Цискаридзе просил отменить взыскания, принести публичные извинения, включить его в репертуар на апрель», — сказала она.

«Это не правда. Я не просил спектаклей в апреле, публичных извинений. Просил отменить взыскания и каких-то человеческих извинений за них», — сказал в свою очередь Н.Цискаридзе.

Касаясь претензий администрации театра по поводу своих высказываний в СМИ, Н.Цискаридзе заявил, что мог высказываться, поскольку говорил о своей непричастности к нападению на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина. «Последние два месяца я никак не могу понять, как мое участие связано с этим преступлением. Гендиректор (Большого театра Анатолий Иксанов — ИФ) всячески комментирует мое участие. Иксанов своими высказываниями в отношении самого известного артиста разве не портит имидж театра?»- сказал он.

«У меня железобетонное алиби: я был на виду у тысячи человек. Я все время спрашиваю, почему такие высказывания от руководства тогда? Когда намекают на ваше участие в уголовном преступлении, это вредит вашей репутации», — объяснил Цискаридзе.

Он заявил, что сам не организовывал интервью, давал их в нерабочее время, вне театра, во время общения с прессой заботился об имидже театра, не озвучивал ложных сведений, а давал свои оценки. «Считаю наложенные на меня взыскания гонением за критику», — заявил Цискаридзе.

Ранее Николай Цискаридзе неоднократно выступал с критикой в адрес руководства Большого театра, в том числе в связи с реконструкцией здания театра.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку