НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
132106
124177
130341
123431
sovsekretnoru
Акция в годовщину трагедии в Сербии собрала 39 тыс человек

Акция в годовщину трагедии в Сербии собрала 39 тыс человек

акция в годовщину трагедии в сербии собрала 39 тыс человек - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
01 ноября 2025, 22:02

Несогласованная акция студентов и поддерживающих их граждан в городе Нови-Сад собрала около 39 тысяч участников на годовщину обрушения на железнодорожном вокзале и гибели 16 человек. Об этом сообщила пресс-служба МВД Сербии:

"МВД оповещает общественность, что сегодня в Нови-Саде с 10.00 (11.00 мск) проводится несогласованное собрание... На пике проведения этого несогласованного собрания на территории города Нови-Сада с 11.52 до 12.08 присутствовали около 39 тысяч граждан, которые прибыли в Нови-Сад со всей территории Сербии".

Вечером от площади перед железнодорожным вокзалом по центральному бульвару Ослободженя (Освобождения) в сторону исторического центра города и берега Дуная отправилось шествие. Во главе колонны двигались тракторы местных аграриев, за ними активисты на мотоциклах и пешие граждане. Демонстрация преодолела несколько кварталов, идущие не скандировали и не шумели.

На набережной открылась тематическая выставка, погибшим отдали почести.

В ночь на субботу в Нови-Сад прибыли студенты из других городов, которых торжественно встретили и приняли их местные коллеги.

Правительство Сербии накануне объявило 1 ноября Днём траура. Сербский президент Александр Вучич вечером в пятницу обратился к гражданам, перечислил имена 16 погибших при обрушении на железнодорожном вокзале и сказал, что в субботу поставит за них свечи в церкви. Перед тем он извинился перед студентами и протестующими за некоторые сказанные в отношении них вещи за прошедший год, призвал к примирению и диалогу.

Сербский патриарх Порфирий в присутствии Вучича и членов правительства провел в субботу Белграде заупокойную службу по жертвам трагедии.

Протесты студентов и оппозиции начались в 2024 году в Сербии после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад, обстановка в городах Сербии обострилась в середине августа этого года. Участники протестов активизировали действия, в вечерние и ночные часы они шли на противостояние с полицией, блокировали дороги.

Премьер Сербии Джуро Мацут 14 августа осудил насилие и призвал к снижению напряженности. Патриарх Сербский Порфирий призвал сограждан к прекращению конфликтов и розни. Минюст Сербии назвал беспорядки ударом по конституционному строю и предупредил об уголовной ответственности участников. Вучич 17 августа заявил, что не рассматривает введение чрезвычайного положения в Сербии.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ИХ РАЗЫСКИВАЕТ ИНТЕРПОЛ

100 лет международной организации, которая борется с криминалом

ВСЁ ТАЙНОЕ КОГДА-ТО СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Financial Times раскрыла, как российские предприятия обходят западные санкции, запрещающие ввоз в Россию

«ЗАКОН ДЛЯ НЕГОДЯЕВ»

За фейки о Российской армии будут отбирать имущество и лишать наград


01 ноября 2025, 22:02
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости