НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95511
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26735
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
27043
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29787
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27990
sovsekretnoru
Маргарите Чарыковой не место в тюрьме?

Маргарите Чарыковой не место в тюрьме?

Маргарите Чарыковой не место в тюрьме?
Автор: Маргарита ВАСИЛЬЕВА
Совместно с:
03.04.2013

 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) 3 апреля отозвала свое ходатайство о продлении срока ареста в отношении задержанной Маргариты Чарыковой. Тяжело больная с детства девушка нуждается в специализированной медицинской помощи. Однако необходимую медицинскую помощь в следственном изоляторе ей не оказывают и все еще продолжают держать под стражей. Теперь срок содержания ее в СИЗО официально истекает 12 апреля.


ФСКН отозвала свое заявление с просьбой о продлении срока содержания под стражей 25-летней Маргариты Чарыковой. В связи с этим намеченное на 4 апреля судебного заседания в Савеловском районном суде Москвы не состоится. Тем не менее, 5 апреля адвокат Чарыковой Светлана Сидоркина приглашена на следственные действия в СИЗО. Причина, по которой следователь 3 отдела УФСКН Москвы Вячеслав Сагитов  решил не продлевать срок ареста девушки, а также характер предполагаемых следственных действий адвокату не известны.


Маргарита Чарыкова была задержана 12 декабря 2012 года по обвинению в сбыте наркотиков.


«В ее квартире был изъят амфетамин, и якобы задержан человек, его покупающий. Маргарита не отрицает, что она употребляла амфетамин с целью уменьшения тех болевых ощущений, которые она испытывает, но сбытом наркотиков она не занималась», — сообщила Светлана Сидоркина корреспонденту «Совершенно секретно».


15 декабря суд постановил заключить девушку под стражу, и в тот же день Маргарита была помещена в СИЗО №6 («Печатники»). 9 февраля девушку переводили в СИЗО №1 для проведения медицинского освидетельствования, но там отказались его проводить и Чарыкова вернулась обратно в СИЗО №6.


Состояние девушки критическое. Несмотря на то, что 7 марта правозащитники обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), мало что изменилось в условиях ее  содержания.


«Буквально три дня назад я получила письмо из ЕСПЧ, в котором указывается, что Правительство РФ обязалось в срок до 2 апреля предоставить Европейскому суду информацию о состоянии здоровья Маргариты Чарыковой. И действительно, после того, как мы обратились в ЕСПЧ, к Маргарите стали относиться внимательней, но врача проктолога так и не пригласили. Ни у одного СИЗО Москвы нет лицензии на осуществление медицинской деятельности в области колопроктологии. И соответственно — нет врача проктолога. Медицинскую помощь девушке оказывали, но оказывали те врачи, которые ничего не понимают в это специализации», — сообщила Светлана Сидоркина.


Сейчас Маргарита Чарыкова по-прежнему находится в СИЗО «Печатники». Срок ее ареста истекает 12 апреля.


Автор:  Маргарита ВАСИЛЬЕВА
Совместно с: 

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку