НОВОСТИ
19 декабря 2025, 16:30
ОПГ зарегистрировала более 600 вымышленных детей ради получения 237 млн руб.
489
19 декабря 2025, 13:14
Мединский: Россия передала Украине 1000 тел погибших военных в рамках договорённостей
549
19 декабря 2025, 11:34
Основатель риелторского агентства OneMoscow присвоил зарплаты сотрудников на сумму ₽160 млн и улетел в Дубай
666
19 декабря 2025, 10:48
Минцифры планирует взимать плату за регистрацию смартфонов в единой базе IMEI. Незарегистрированных лишат мобильной связи
1100
19 декабря 2025, 09:36
США приостановили розыгрыш грин-карт после стрельбы в Брауновском университете
733
19 декабря 2025, 08:53
Москва по пропускам: Госдума уполномочила Собянина вводить платный проезд на дорогах города
904
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
КЛИЕНТАМ «ЛАБИРИНТА» ВЕРНУТ НЕ БОЛЕЕ 10% СТОИМОСТИ ТУРОВ
Подписаться на обновления
Клиенты прекратившей работу туристической компании «Лабиринт» получат не более 10% компенсации от стоимости тура, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Компания «ВСК», застраховавшая туроператора «Лабиринт» на 120 миллионов рублей, продолжает принимать заявления от пострадавших туристов. В середине прошлой недели число заявлений выросло до 12 тысяч, а сумма требований – до 600–700 миллионов рублей.
«Процесс подачи заявлений продолжается, и в страховой компании не исключают, что общая сумма требований составит порядка 1,5–2 миллиардов рублей. Таким образом, туристы могут получить компенсацию примерно в размере 10% от стоимости туров», – отмечают в АТОР.
Также выяснилось, что риски компании «Восхождение», в которой были застрахованы клиенты приостановивших свою деятельность туроператоров «Нева» и «Лабиринт», оказались неперестрахованы. Об этом сообщили сегодня в Российском союзе туриндустрии (РСТ) со ссылкой на директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука. «Таким образом, перспективы выплат пострадавшим туристам «Невы» и «Лабиринта» стали еще более туманными», – отмечают в РСТ.
И. о. руководителя Ростуризма Олег Сафонов сообщил в интервью российскому телевидению, что в общей сложности от прекращения деятельности ряда туроператоров этим летом пострадали около 65 тысяч человек. По мнению РСТ, этот летний сезон для туристической отрасли России оказался даже более тяжелым, чем кризисный 2009 год. Начиная с 16 июля, в России приостановили деятельность уже шесть туроператоров. Кроме этого, приостановил работу авиаброкер «Идеал-тур», и, по версии турбизнеса, неожиданно пропал авиаброкер «Авиачартер».
Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями, приостановившими свою деятельность за последний месяц.
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии