НОВОСТИ
26.03.2025 13:30
Участника шоу «Голос» Кадырова задержали за мошенничество с «Пушкинскими картами»
525
26.03.2025 10:45
Сотрудники в/ч из Приморья вербовали маргиналов на СВО и оформляли выплаты на себя
726
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Марш памяти Бориса Немцова 1 марта – «Герои не умирают!»
(21 фото)
Марш «Весна» в Москве был посвящён погибшему 27 февраля Борису Немцову. Почтить память и поддержать шествие пришли примерно от 17,5 до 50,6 тысяч граждан Российской Федерации.
Мероприятие прошло относительно спокойно без серьёзных нарушений порядка. Но 50 человек, которые нарушили общественный порядок во время проведения траурного шествия, все-таки были задержаны
Мероприятие прошло в целом организованно и уложилось в установленные временные рамки. Траурное шествие началось около 15:00 мск. От Славянской площади возле метро «Китай-город» двигалось в сторону Большого Москворецкого моста, где поздно вечером 27 февраля был застрелен политик.
Большинство задержанных являются активистами движения «Народная воля», им вменяют две статьи КоАП РФ — 19.3 (неповиновение законному требованию сотрудников полиции) и 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).
На траурном марше также был задержан депутат Верховной Рады Украины и делегат ПАСЕ Алексей Гончаренко. Он был доставлен в ОВД «Китай-город». В отношении него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ.
По данным столичного управления МВД России, в шествии приняли участие порядка 21 тыс. человек. По данным организаторов, в мероприятии участвовали от 50 до 70 тыс.
Однако траурное шествие, не стало главной темой новостных выпусков на федеральных каналах в воскресенье вечером. Только несколько телекомпаний начали выпуски новостей с прямого включения со Славянской площади, где собирались участники марша.
Единственным исключением стала программа «Вечерние новости с субтитрами» на Первом, вышедшая в 17.40, сразу после завершения шествия. В программе говорилось об изменении запланированного антикризисного марша «Весна», на траурное шествие.
Изначально на 1 марта был запланирован антикризисный марш оппозиции, основными требованиями которого должны были стать борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Однако в связи с трагической гибелью Немцова оппозиция отказалась от проведения антикризисного марша в московском районе Марьино и согласовала проведение памятной акции.
МВД, в начале шествия оценивало число участников в 7 тысяч человек. Через час после начала мероприятия столичное ГУМВД сообщало, что в шествии принимают участие 16,5 тысяч человек. По окончании памятной акции в столичном ГУМВД сообщили, что в шествии приняли участие около 21 тысячи человек. Организаторы заявили, что в марше, как и ожидалось, приняли участие порядка 50 тысяч человек.
Немцов был убит на Большом Москворецком мосту поздно вечером 27 февраля. Спустя почти сутки было обнародовано видео с камеры наблюдения. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».
Следственную группу по делу об убийстве возглавляет генерал Игорь Краснов. Его назначение указывает на приоритетную версию следствия, официально пока не оглашенную. По предварительным данным, под началом Краснова работают 12 следователей. Они изучают записи с камер видеонаблюдения, биллинги мобильных телефонов, маршруты передвижения и контакты Немцова за последний месяц.