Воскресенье, 05 апреля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Жители Дагестана массово отравились на фоне наводнения, всех вакцинируют

Жители Дагестана массово отравились на фоне наводнения, всех вакцинируют

жители дагестана массово отравились на фоне наводнения, всех вакцинируют - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
04 апреля 2026, 21:25

Более 20 человек, в том числе 14 детей, госпитализированы в Карабудахкентском районе Дагестана с признаками кишечной инфекции, тяжелых случаев болезни нет, сообщила пресс-служба минздрава республики.

Ранее следственное управления СК РФ по Дагестану сообщило, что более 30 человек обратились за медицинской помощью с симптомами отравления, предварительно, вспышка инфекции связана с употреблением питьевой воды.

"За период со 2 по 4 апреля в стационар Карабудахкентской центральной районной больницы госпитализирован 21 пациент с признаками кишечной инфекции, в том числе 14 детей. Тяжелых случаев болезни нет", – говорится в сообщении.

Основные симптомы, с которыми обращались к врачам: повышение температуры тела, тошнота, рвота, диарея, боли в животе. Специалисты Роспотребнадзором по Дагестану устанавливают источник заражения. Среди пациентов есть случаи использования некипяченой воды для обработки детского инвентаря и посуды, рассказали в министерстве.

В Карабудахкентский район для оказания помощи пациентам выехала и работает на месте бригада инфекционистов Республиканского центра инфекционных болезней.

По информации о массовом отравлении людей в Карабудахкентском районе прокуратура Дагестана организовала проверку, сообщили в пресс-службе ведомства. Отмечается, что в ходе надзорных мероприятий дадут оценку соблюдению уполномоченными должностными лицами требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В Дагестане начали экстренную вакцинацию против вирусного гепатита А

Местный Минздрав сообщил, что мера направлена на защиту населения в подтопленных районах. Дагестанский Роспотребнадзор также определил приоритетные группы для иммунизации: это работники общепита и пищеблоков детских дошкольных учреждений, сотрудники розничной и мелкооптовой торговли продуктами питания, лица, участвующие в приготовлении пищи. Также вакцинировать должны тех, кто временно переселён в ПВР, работников, обслуживающих канализационные сети, сотрудников пищеблоков медицинских учреждений.

Также в эту группу попали все, кто участвует в ликвидации масштабных паводков. Минздрав Дагестана призвал использовать только кипячёную либо бутилированную воду для питья, приготовления пищи, обработки посуды и детских принадлежностей.

Ранее из-за паводка до 500 тысяч жителей временно остались без электричества. Более 3,3 тыс. человек были эвакуированы из подтопленных районов Дагестана. Всего от подтоплений пострадало около 3,5 тыс. домов, напомнил телеграм-канал «Осторожно, новости».

 

 

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ЭВТАНАЗИЯ ИЛИ УБИЙСТВО?

Впервые стало известно про россиянина, применившего эвтаназию

ПОМОЛИМСЯ О ДОСТОЙНОМ УХОДЕ

Волоколамцы жалуются на плохое отношение к пациентам в центральной больнице города. И не только к пациентам… и не только отношение… и не просто плохое… Мы попытались разобраться – что вообще там происходит?

АДСКИЕ БОЛЬНИЦЫ: СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

Почему в больницах России не хотят лечить?






04 апреля 2026, 21:25
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости