Зеленский уволил министра обороны Федорова из-за конфликта с главкомом ВСУ
Михаил Федоров уйдет в отставку с поста министра обороны Украины, на котором он проработал всего полгода. Еще до публичного объявления об этом украинские СМИ писали о конфликте Федорова с главкомом ВСУ Александром Сырским. Позже это подтвердил и сам бывший министр обороны.
В Евросоюзе выразили удивление и потребовали объяснений от президента Владимира Зеленского. Украинские СМИ еще до отставки писали о конфликте Федорова с Сырским, позже это подтвердил и сам бывший министр обороны.
Федоров заявил, что, когда я возглавил Минобороны и увидел проблемы в армии, то предложил уволить Сырского. Зеленский отказался. Но Сырский, по его словам, поставил ультиматум —или он, или Федоров.
Зеленский отметил, что очень хотел бы единства, но стороны его не нашли.
«Я просто показываю, если стороны не могут решить вопрос, придется решать мне. Я уверен, что Федоров останется в моей команде», - сказал украинский лидер.
«Благодарю Михаила Федорова за работу в должности Министра обороны Украины. Желаю ему и дальше оставаться в команде Украины», - подчеркнул Сырский.
Причиной конфликта между Федоровым и Сырским называют недостаточные темпы мобилизации. Об этом заявил украинский экс-премьер Николай Азаров.
По его словам, Сырский неоднократно заявлял о нехватке личного состава и требовал увеличить число мобилизованных. Главком ВСУ рассчитывал получать от Федорова по 40 тысяч новобранцев ежемесячно, однако фактические показатели мобилизации были значительно ниже.
«В чем суть этого конфликта? В том, что Сырскому требуется пополнение, а оно не поступает в тех объемах, которые ему необходимы... Конфликт, конечно, американцам и Зеленскому не нужен, поэтому убрали того, кто менее ценен», — сказал Азаров.
По его мнению, смена главы Минобороны не приведет к серьезным сбоям в работе ведомства, поскольку Федоров занимал этот пост лишь полгода.
На Украине проходят акции протеста против отставки Федорова, о которой стало известно накануне.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ТАИНСТВЕННЫЙ БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ
В XXI веке очень трудно хранить тайну, но некоторым организациям, к которым относится и Бильдербергский клуб, это всё же удаётся
ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ УЖЕ НА ДОНБАССЕ?
Похоже, президент Макрон выполнил своё обещание и отправил в Украину французских военных. Появление на Донбассе легионеров из Франции может привести к дальнейшему обострению конфликта, но не будет означать прямого столкновения России с НАТО
ПРИГЛАШЕНИЕ К МИРУ ИЛИ УЛЬТИМАТУМ?
Накануне прошедшего швейцарского саммита Владимир Путин озвучил свои мирные инициативы по Украине. Что это: попытка донести до мирового сообщества позицию России и прекратить кровопролитную бойню в Украине, или же жёсткое предупреждение коллективному Западу?

Комментарии