НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Заочно арестован экс-президент "Башнефти" Хорошавцев по делу о мошенничестве

Заочно арестован экс-президент "Башнефти" Хорошавцев по делу о мошенничестве

заочно арестован экс-президент "башнефти" хорошавцев по делу о мошенничестве - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
12 мая 2025, 10:30

Бывший президент "Башнефти" Виктор Хорошавцев заочно арестован Тверским судом по обвинению в мошенническом хищении.

"Постановлением суда в отношении Хорошавцева Виктора Геннадьевича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сообщили в пресс-службе суда, уточнив, что заседание по этому вопросу состоялось 29 марта.
Хорошавцеву вменяется ч.4 ст.159 УК (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Он объявлен в международный розыск.
В суде не уточнили подробностей уголовного дела.

Пост сенатора Хорошавцев занимал с 2003 по 2009 год.  Его полномочия были досрочно прекращены 20 января 2009 года по собственному заявлению — он перешел на другую работу, которая была несовместима с должностью сенатора. Уже 23 января он стал гендиректором компании «Система-Инвест», входящей в АФК «Система». В его ведение перешли «Башнефть» и весь топливно-энергетический сектор Башкирии.

В 2024 году Хорошавцев фигурировал в деле о мошенничестве в отношении совладельцев группы "Русские фонды" Сергея Васильева и Константина Бейрита, бизнесмена Евгения Новицкого и других предпринимателей. Это дело связано с хищениями денежных средств негосударственных пенсионных фондов - "Урал ФД", "Первый национальный пенсионный фонд" и других.

Совладельцы группы "Русские фонды" Сергей Васильев и Константин Бейрит,  были задержаны по делу о мошенничестве, по которому также проходит бизнесмен Евгений Новицкий,  в июне 2024 года.

Всем вменяется особо крупное мошенничество. С санкции суда фигуранты были заключены под домашний арест.

Уголовное дело связано с хищениями денежных средств негосударственных пенсионных фондов. В частности, как уточнили в суде, речь идет об НПФ "Урал ФД".

По данным газеты "Коммерсантъ", фигурантам вменяется хищения у негосударственных пенсионных фондов "Урал ФД", Первого национального пенсионного фонда и других 8,8 млрд руб.

Бизнесмены подтвердили "готовность содействовать и помогать следствию разобраться в этих вопросах". "И будем добиваться справедливости в восстановлении нашего доброго имени", - заявили Васильев и Бейрит.

Согласно их позиции, в 2013 году они продали Первый национальный пенсионный фонд, о котором идет речь в деле, и управляющую компанию "Паллада Эссет Менеджмент" Новицкому и его партнеру, бывшему президенту "Башнефти" Виктору Хорошавцеву.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:

КОРОЛЬ ЭКРАНА БЫЛ ПРЕДАТЕЛЕМ

Удивительная история актера и режиссера Леонида Оболенского от театрального гуру до немецкого плена, службы в вермахте и обратно в советское кино

КУЛЬТУРНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

В культурной столице России, Санкт-Петербурге, один и тот же следователь по странному стечению обстоятельств расследует несколько уголовных дел, где почему-то потерпевшие удивительным образом становятся подозреваемыми

ЗАПАХЛО ЖАРЕНЫМ

В России идёт «охота» за инфо-жуликами


12 мая 2025, 10:30

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости

22 июня 2025, 06:25 США атаковали Иран
1084