НОВОСТИ
22 сентября 2026, 16:33
Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против производителя вакцины «Мультикан-8»
440
22 сентября 2026, 13:20
Экс-начальнику вещевого управления Росгвардии Бусыгину дали 8 лет колонии за взятку в 6 млн рублей
523
22 сентября 2026, 11:56
Эксперты: автовладельцы могут отсудить у АЗС компенсацию за поломку машины из-за некачественного топлива
754
22 сентября 2026, 10:48
Мэр Владивостока Шестаков предложил повысить зарплаты себе, городским чиновникам и местным депутатам
586
22 сентября 2026, 10:17
Минобрнауки планирует изменить правила приёма в российские вузы с 2027 года
536
22 сентября 2026, 09:14
В результате атаки БПЛА по Самарской области пострадали частные дома, один человек погиб, четверо ранены
795
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
ВВП России и дальше будет убывать: китайский мегапроект — это складчина «сырьевиков»
Подписаться на обновления
Поток газа с месторождений Тюменского севера по континентальному газопроводу «Сила Сибири», протяженностью около 4 тысяч километров и стоимостью 70 миллиардов долларов, будет перенаправлен. В Восточной Сибири инфраструктура добычи и транспорта газа еще не создана и потребует колоссальных затрат. Плюс стоимость морского терминала на Ямале, заводы по сжижению природного газа в Заполярье… Под китайский мегапроект восстанавливается заброшенный в 1990-х БАМ, говорится в эксклюзивной статье Юрия Лужкова в “Совершенно Секретно”.
По словам экс-мэра Москвы, у РЖД тоже грандиозные планы строительства, среди которых проект постройки протяженной железнодорожной магистрали из Тувы – к Транссибу, одна из веток которого достигнет КНР.
“И все это затевается ради освоения нетронутых богатейших залежей угля в Туве. Предполагается, что экспортироваться уголь Тувы будет через порт Ванино на Дальнем Востоке… Рынок АТР, слов нет, огромный, но выдержит ли тувинский уголь конкуренцию с австралийским, который доставляется в порты Китая дешевым морским транспортом?”, — задается вопросом бывший столичный градоначальник.
По его словам, ни в российской казне, ни у крупнейших нефтегазовых компаний нет столько средств, чтобы профинансировать эти мегапроекты.
“Весь китайский мегапроект не что иное, как складчина «сырьевиков», которым позарез нужны емкие рынки. Придется молчаливо смириться с тем, что доля добавленной стоимости ВВП России и дальше будет убывать. И по мере того как Поднебесная будет стремиться, напрягая силы, в шестой технологический уклад, потоки стратегического сырья Сибири и Дальнего Востока – наполнять закрома «желтого дракона»”, — отметил Лужков.
В правление трех династий Китая, пишет Чжу Си, «…на протяжении 1500 лет – только латание дыр и заделывание прорех». В ХХ веке Китай пережил небывалые бедствия из-за косности и фатальных ошибок царствующих особ. Потерпел поражения в «опиумных» войнах. Подписал позорный Нанкинский договор с западными державами. И открыл свой рынок для беспошлинного ввоза западной мануфактуры, разорив дотла собственное архаичное производство. Поэтому сегодняшний Китай действует с большой оглядкой, воспринимая внешний мир как неприятельский, напомнил Юрий Лужков.
Напомним, визит президента РФ Владимира Путина в Китай в мае текущего года дал старт целому ряду соглашений о сотрудничестве между РФ и КНР.
Одним из важнейших событий этого визита стало подписание «Газпромом» и китайской CNPC долгосрочного контракта, предусматривающего поставку в Китай газа в течение 30 лет в объеме 38 миллиардов кубометров ежегодно по восточному маршруту (трубопровод «Сила Сибири»). Общая стоимость поставок составит 400 миллиардов долларов, это крупнейший для «Газпрома» контракт.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
22 сентября 2026, 16:33
Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против производителя вакцины «Мультикан-8»
454
22 сентября 2026, 13:20
Экс-начальнику вещевого управления Росгвардии Бусыгину дали 8 лет колонии за взятку в 6 млн рублей
532
22 сентября 2026, 11:56
Эксперты: автовладельцы могут отсудить у АЗС компенсацию за поломку машины из-за некачественного топлива
771
22 сентября 2026, 10:48
Мэр Владивостока Шестаков предложил повысить зарплаты себе, городским чиновникам и местным депутатам
595
22 сентября 2026, 10:17
Минобрнауки планирует изменить правила приёма в российские вузы с 2027 года
546
22 сентября 2026, 09:14
В результате атаки БПЛА по Самарской области пострадали частные дома, один человек погиб, четверо ранены
805
21 сентября 2026, 13:00
Экс-вице-президента «Оборонстроя» Ясакову осудили на 5 лет за мошенничество
922
21 сентября 2026, 12:12
Банда подростков расстреляла охранников московской высотки из сигнального пистолета
976
21 сентября 2026, 10:49
Пенсионер из Петербурга передал мошенникам золото и деньги на сумму 102 млн рублей
971
21 сентября 2026, 08:58
Катастрофа для Мерца: Левая партия впервые победила на выборах в парламент Берлина
967
21 сентября 2026, 07:58
«Единая Россия» получает на выборах в Госдуму больше голосов, чем в ходе парламентских выборов 2021 года
1560
20 сентября 2026, 21:51
Зеленский созвонился с Трампом и договорился о встрече с ним в Нью-Йорке
1004
20 сентября 2026, 17:55
Третий день выборов: DDoS-атаки, очереди в УИК и борьба с бумажными бюллетенями
1187
20 сентября 2026, 08:58
Последствия массированной атаки на Московский регион: погибшие и пожары
2863
19 сентября 2026, 17:21
Второй день выборов: кибератаки, вскрытие сейф-пакетов и уголовные дела
1536

Комментарии