НОВОСТИ
09 июня 2026, 19:41
Подозрительный предмет под автомобилем на юго-западе Москвы обезврежен взрывом, пострадавших нет
157
09 июня 2026, 16:21
Вход только по правилам: владельцев сайтов накажут рублём за авторизацию через Google или Apple
394
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Власти хотят сократить количество парковок около домов, чтобы пересадить средний класс на общественный транспорт
Подписаться на обновления
11 октября Минстрой внес в правительство «дорожную карту» по совершенствованию парковок, которая подразумевает широкое внедрение платных паркингов в регионах с одновременным сокращением бесплатных парковок рядом с многоэтажными жилыми комплексами экономкласса. В министерстве это объясняют необходимостью развития общественного транспорта и снижения автомобилизации.
«Мы движемся к ситуации, когда владение автомобилем в большом городе становится непозволительной роскошью. С введением в эксплуатацию крупных жилых комплексов территория для резидентного размещения транспорта, то есть на ночевку, сокращается», - рассказал изданию профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), эксперт по градостроительству Михаил Блинкин.
Как указано в документе, к декабрю 2025 года Минстрой, МВД и Минтранс подготовят корректировки в нормативы ля «гибкого нормирования парковочных мест» рядом с жилыми комплексами. Вступить в силу изменения могут в 2026 году.
Для управления парковками планируют создать цифровой реестр парковочных мест, который будет взаимодействовать с другими базами данных.
Давление на автомобилистов в мегаполисах будет нарастать, при этом каждый город будет сам решать, станет ли он ограничивать водителей и позволит ли застройщикам сокращать паркинги.
Зачем сгонять всю Россию в мегагорода, чтобы делать в них жизнь людей невыносимой, - вопрос риторический. И пока остается без ответа.
(фото: Дзен)
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
Из аварийного жилья в дом с участковым. Как малоимущая семья в Краснодарском крае борется за свои права уже несколько лет. Решения суда администрация не исполняет
Большая вода оставила не только тысячи людей без крова, но и унесла из бюджета миллиарды рублей
В России планируют выпускать продукты из насекомых, а фермерские хозяйства загоняются «под лавку»Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
09 июня 2026, 19:41
Подозрительный предмет под автомобилем на юго-западе Москвы обезврежен взрывом, пострадавших нет
157
09 июня 2026, 16:21
Вход только по правилам: владельцев сайтов накажут рублём за авторизацию через Google или Apple
394
09 июня 2026, 16:06
Госдума приняла пакет мер против мошенников: самозапрет на звонки из‑за границы и детские SIM‑карты
349
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
940
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
687
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
775
08 июня 2026, 07:16
Партия Пашиняна на выборах в Армении набирает чуть более 50% после подсчёта 90% голосов
907
07 июня 2026, 16:14
Мошенников, лишавших жилья детей-сирот, разоблачили в Калининградской области
1040
07 июня 2026, 09:42
Власти Кубы начали массовую раздачу оружия гражданскому населению на случай возможного вторжения США
1721
07 июня 2026, 07:54
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан для назначения выплат
1526
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
1369

Комментарии