НОВОСТИ
Ирина Подносова возглавила Верховный Суд России
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93686
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24706
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25192
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27868
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26115
sovsekretnoru
Вирус «Красный октябрь» атакует пятый год

Вирус «Красный октябрь» атакует пятый год

28.01.2013

По информации сетевой версии журнала Spiegel, российская лаборатория Касперского ведет охоту на вирус под рабочим названием «Красный октябрь», представляющим не меньшую угрозу геополитической стабильности, чем разоблачения Wikileaks.

По информации аналитика лаборатории Касперского Виталия Камлюка, вирус «Красный октябрь» появился около пяти лет назад, и за это время с его помощью были организованы хакерские атаки более чем на 350 правительственных учреждений, посольств и научно-исследовательских учреждений по всему миру, в первую очередь, на территории бывших советских республик. Создателей вируса и организаторов атак интересует в первую очередь информация, имеющая геополитическое значение. В частности, одним из объектов атаки стало российское посольство в США.

Специалисты лаборатории Касперского полагают, что «Красный октябрь» относится к той же группе шпионских программ, что и открытые этой компанией в свое время хакерские программы Stuxnet, Flame и Gauss, в отношении которых существовало подозрение, что к их созданию причастны спецслужбы США и Израиля, использовавшие их в первую очередь для причинения ущерба иранской ядерной программе. Однако отмечают, что «Красный октябрь» отличает необычайная сложность устройства и эффективность работы. Многие учреждения, ставшие объектами хакерских атак, могут до сих пор не подозревать об этом. Судя по всему, в создании «Красного октября» участвовали несколько групп разработчиков, в том числе из России, которые могли не подозревать о существовании друг друга.

Огое пока остается за кадром. В чьих интересах был создан и использовался «Красный октябрь», пока установить не удалось. Первичное подозрение пало на Китай, поскольку ни один объект на территории этой страны не был атакован с помощью этого вируса. Однако, возможно, это ложный след, оставленный разработчиками умышленно. Сейчас, когда факт существования «Красного октября» стал достоянием гласности, специалисты лаборатории Касперского отмечают постепенное отключение серверов, использовавшихся для хакерских атак с его применением.

Количество кибер-преступлений в мире постоянно растет. Только в прошлом году появилось свыше 50 миллионов новых разновидностей вредоносных компьютерных программ, и эта тенденция сохранится. Хакеры из России, где существует достойная школа программирования, а труд разработчиков недооценен, составляют около 30 процентов участников этого нелегального рынка. Средства, ассигнуемые на борьбу с кибер-преступностью в США, странах Евросоюза и в целом в мире, в ближайшие годы будут расти опережающими темпами. Также, очевидно, как и специфические бюджеты тех организаций, которые пользуются услугами хакеров.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку