НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94751
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25873
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26261
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28983
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27213
sovsekretnoru
Верховный суд РФ отказался отменить «летнее время»

Верховный суд РФ отказался отменить «летнее время»

верховный суд рф отказался отменить «летнее время» 26.03.2013

Верховный суд России отказался отменить круглогодичное «летнее время» в России, передает РАПСИ. Суд отклонил заявление президента «Лиги защиты пациентов» Александра Саверского, который считает, что из-за разницы в астрономическом и часовом времени россияне лишены права на отдых и здоровье.

«В полдень солнце должно находиться в высшей точке небосклона, а в полночь картина должна быть противоположной. Если этого не происходит, человек начинает жить по своим ритмам», — сказал на заседании Саверский. «Зимой в Москве светает в 9.40, а учиться школьники начинают в 8.30, то есть фактически дети полтора часа учатся ночью, а встают еще раньше. Взрослые от этого страдают не меньше», — добавил он, назвав переход на «летнее время» «запрещенным опытом на людях».

Заявитель привел данные соцопросов и мнения специалистов, которые говорили о вредоносности круглогодичного «летнего времени», из-за которого «каждый пятый опаздывает на работу, поезд или самолет, увеличиваются хронические физические и психические патологии, возрастает риск раковых заболеваний». После оглашения решения суда Саверский сообщил журналистам о намерении обжаловать отказ. «Я старался отстоять право граждан и детей на нормальный сон», — сказал он.

Представители правительства отметили, что перед введением «летнего времени» проводились серьезные исследования. «Ни одна большая страна не живет по поясному времени, даже не только страна, но и союзы государств. В Праге и Мадриде у людей на часах одно время, а их разделяют тысячи километров. С другой стороны, даже в одном часовом поясе в одно время, например, в Заполярье и в Сочи люди будут находиться в различных световых условиях», — отметил юрист Николай Новиков.

Напомним, что в начале февраля 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев предложил пока не возвращаться к вопросу о переходе на зимнее время. Об этом он заявил на заседании правительства. «Правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной», — подчеркнул премьер.

«Давайте, не дергаясь, так сказать, без лишней суеты поживем в этих условиях», — заявил Медведев. При этом он пообещал следить за позицией граждан и учитывать мнение экспертов и врачей.
Решение премьера Дмитрия Медведева оставить летнее время на «текущий период» было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным.

О том, как у граждан России украли восход солнца, читайте в газете «Совершенно секретно».

«Как гласят предания, когда тысячи лет назад египетские жрецы возводили на престол очередного фараона, то провозглашали: «Фараон может всё. Он не может только трогать ВРЕМЯ!» Но разве обитатели Кремля, Горок, Ново-Огарёво и прочих Барвих не круче фараонов? Для начала они решили, что часовых поясов у нас в России развелось слишком много – 11, надо бы их подсократить. И в марте 2010 года росчерком пера были ликвидированы сразу два часовых пояса – Средневолжский и Камчатско-Чукотский. А 3 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал Закон «Об исчислении времени», отменивший перевод стрелок на зимнее время и заставивший всю страну круглогодично жить по летнему времени...»

И помните: «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». (Конституция Российской Федерации, статья 21).

 

* * *

Присоединятесь к сообществам газеты в социальных сетях:  «Совершенно секретно» в Facebook, ВКонтакте, Twitter



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку