НОВОСТИ
23 октября 2026, 09:25
23 октября 2026, 16:46
Экс-депутата ГД, главу отделения КПРФ в Коми Олега Михайлова* внесли в перечень террористов и экстремистов
379
23 октября 2026, 14:28
Воссоединение семей из РФ и Украины и обмен военнопленными прошёл сегодня на белорусско-украинской границе
570
23 октября 2026, 13:16
Многодетная семья блогеров открыла сеть притонов в Новосибирске и наняла 17-летнюю
517
23 октября 2026, 10:52
Жительница Башкирии похитила и держала в заточении свою дочь, чтобы отобрать у неё выплаты за погибшего на СВО бывшего мужа
551
23 октября 2026, 09:25
The Economist раскрыл детали нового мирного плана США по урегулированию конфликта на Украине
815
23 октября 2026, 07:53
Мэр Ижевска Чистяков предложил горожанам частично оплачивать уличное освещение
435
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В России могут создать специальные тюрьмы для террористов
Подписаться на обновления
Совет Федерации, Госдума и представители гражданского общества на совместном собрании приняли решение о необходимости ужесточить наказание за поддержку терроризма и развивать международное сотрудничество в борьбе с террором со всеми странами мира, передает РИА Новости.
По мнению участников совместного собрания, необходимо «ужесточить уголовную ответственность за терроризм и пособничество ему, включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование и любую иную поддержку террористических группировок».
Заседание началось с выступления председателя Совфеда РФ Валентины Матвиенко, которая заявила о необходимости создания международного трибунала по преступлениям терроризма, сообщает ТАСС.
Глава верхней палаты также призвала граждан оказывать помощь правоохранительным органам для подтверждения террористической угрозы и выявления подозрительных элементов.
«Это не проявление паники, а разумная предосторожность. Жизнь и здоровье граждан — превыше всего», — сказала она.
По ее словам, Россия будет добиваться создания международного трибунала для расследования преступлений террористических организаций, передает “Интерфакс”.
«Вместе с нашими партнерами мы должны добиться создания международного трибунала, чтобы сурово покарать террористов и их пособников, совершивших чудовищные преступления против человечности», — сказала Матвиенко.
Она отметила, что «сейчас мир объединяется в противостоянии терроризму», и «наша страна идет в авангарде борьбы с этим злом».
Заместитель председателя Совфеда Ильяс Умаханов предложил содержать террористов в тюрьмах отдельно от других заключенных. По мнению сенатора, приговор в отношении террористов должен исполняться без срока давности.
«Терроризм не признает ни границ, ни расстояний, с террористами нельзя договариваться, они понимают только закон силы», — заявил Умаханов.
«Добавлю о необходимости создания специальных исправительных учреждения для лиц, осужденных за терроризм. Нельзя сажать их вместе с осужденными по другим статьям», — отметил он.
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил о необходимости создания «антитеррористического фронта», чтобы «террористы, как и нацисты, оказались на скамье международного трибунала».
По его словам, необходимо разрешить прокурорам принимать решения о досудебном закрытии сайтов, которые пропагандируют терроризм.
«Необходимо прокурорам субъектов Федерации дать право досудебного закрытия сайтов, пропагандирующих терроризм и обучающих, как сделать взрывчатку. Такое право уже предоставлено Генпрокурору», — цитирует сенатора РИА Новости.
В заключение своего выступления председатель комитета отметил, что Россия готова отстаивать свои интересы в любой точке земного шара.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на заседании, призвал для эффективной борьбы с терроризмом внимательно изучить опыт спецслужб СССР, а также Франции времен Шарля де Голля. По его словам, советская держава сумела «раздавить фашистскую гадину».
Парламентарии отмечают, что в первоочередной повестке дня мирового сообщества — призыв президента РФ Владимира Путина, прозвучавший с трибуны Генассамблеи ООН, создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию.
На это же нацелены обращение Совета Федерации к парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с необходимостью объединения усилий в борьбе с международным терроризмом и заявление Госдумы «О необходимости немедленного создания международной антитеррористической коалиции».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
23 октября 2026, 16:46
Экс-депутата ГД, главу отделения КПРФ в Коми Олега Михайлова* внесли в перечень террористов и экстремистов
387
23 октября 2026, 14:28
Воссоединение семей из РФ и Украины и обмен военнопленными прошёл сегодня на белорусско-украинской границе
580
23 октября 2026, 13:16
Многодетная семья блогеров открыла сеть притонов в Новосибирске и наняла 17-летнюю
524
23 октября 2026, 10:52
Жительница Башкирии похитила и держала в заточении свою дочь, чтобы отобрать у неё выплаты за погибшего на СВО бывшего мужа
562
23 октября 2026, 09:25
The Economist раскрыл детали нового мирного плана США по урегулированию конфликта на Украине
827
23 октября 2026, 07:53
Мэр Ижевска Чистяков предложил горожанам частично оплачивать уличное освещение
444
22 октября 2026, 15:41
Пенсионеров из Ленобласти могут выселить из единственного жилья, в котором они прожили больше 30 лет
617
22 октября 2026, 13:09
Арестованному за хищение топлива генералу МВД Малькову добавили новые обвинения и снова отправили в СИЗО
715
22 октября 2026, 12:27
Минюст РФ обнародует список россиян, скрывающихся за рубежом и подпавших под ограничительные меры с блокировкой счетов и имущества
819
22 октября 2026, 09:46
FT: НАТО позволит Украине закупать оружие через централизованное агентство по более низким ценам
564
21 октября 2026, 17:09
Пациент умер после укола в шею на приёме у невролога в челябинской клинике. СК возбудил дело
792
21 октября 2026, 13:59
Директора угольной компании «Северный Кузбасс» задержали по делу о невыплате зарплаты шахтёрам
795
21 октября 2026, 13:05
Сотрудники НАБУ и САП пришли с обысками к главе Национального банка Украины Андрею Пышному
748
21 октября 2026, 11:54
Оппозиция Армении сообщила о задержаниях в Степанаване, где 25 октября пройдут выборы в органы местного самоуправления
868
21 октября 2026, 10:39
Ушаков: конфликт на Украине будет главной темой переговоров Путина с американским спецпосланником Уиткоффом
1151
21 октября 2026, 08:29
Процесс над 24 фигурантами громкого дела о незаконной миграции начался в Туле. Среди обвиняемых – бывшие высокопоставленные силовики
1022
21 октября 2026, 07:11
Мошенники начали продавать россиянам поддельные билеты на поезда со скидкой 20%
770
21 октября 2026, 06:30
WSJ: глава SpaceX Илон Маск лично приказал приостановить работу военной версии Starlink на Украине
1078

Комментарии