НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94838
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25977
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26351
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29079
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27305
sovsekretnoru
В Норвегии оштрафовали моряков из РФ, потому что их форма могла напугать местных жителей и украинцев

В Норвегии оштрафовали моряков из РФ, потому что их форма могла напугать местных жителей и украинцев

в норвегии оштрафовали моряков из рф, потому что их форма могла напугать местных жителей и украинцев 21.01.2023

В небольшом норвежском городке Киркенес двое российских моряков получили штрафы за свою форму, которая могла «создать дискомфорт» для местных жителей, а также беженцев из Украины. Об этом пишет газета Dagbladet.

Сообщается, что мужчины вышли на сушу 12 января, а одеты они были в камуфляжные рабочие костюмы с нашивками в виде флага России. Местным правоохранителям это не понравилось, потому что такие вещи «могли принять за военную форму», в связи с чем была начата проверка. Так россияне получили штраф в пять тысяч крон, что составляет примерно 35 тысяч рублей.

Прокурор Мартина Месло рассказала журналистам издания, что такое решение было принято по статье уголовного кодекса Норвегии о «неправомерном использовании униформы». Она отметила, что одежду моряков «можно принять за российскую военную форму», что «может вызывать страх и дискомфорт» у горожан и украинских беженцев. Затем она сообщила, что ношение камуфляжной одежды «в целом» нельзя назвать противозаконным, но ранее рыбаки из России её не использовали.

Норвежский адвокат Бернт Хейберг в ходе беседы с корреспондентом Dagbladet заявил, что произошедшее показывает незаконность действий правоохранителей. По мнению защитника, стражи порядка «зашли слишком далеко». Также Хейберг подчеркнул, что для силовиков это совершенно новая практика и ранее он «никогда не видел ничего подобного».

«Конечно, финский моряк не был бы оштрафован за это (униформу с флагом страны. — Прим. ред.), так что мы должны оставаться в рамках тех же принципов верховенства права, которые применяются», — приводит цитату адвоката агентство РИА Новости. Кроме того, Бернт посоветовал гражданам РФ обжаловать приговор в суде.

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала, что в России оценили реальные потери в случае нового масштабного наступления на Украине.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

АВТОМОБИЛЬ ЗА ТРИ ЦЕНЫ! Дешевле, чем у «официалов». «Один владелец и нескрученный пробег». Как обманывают дилерские центры?

ЛЮДИ ХОТЯТ ТЕПЛА Новый отопительный сезон в России: главное остаться в живых

УКРАИНА И ЗАПАД ГОТОВЯТ ЗАМЕНУ ЛУКАШЕНКО Белоруссия может стать еще одним «фронтом» борьбы наряду с «украинским». Запад делает ставку на радикальную белорусскую оппозицию



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку