НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94533
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25623
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26048
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28764
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26992
sovsekretnoru
В Нижнем Новгороде чеченские силовики похитили жену федерального судьи и увезли в неизвестном направлении (ВИДЕО)

В Нижнем Новгороде чеченские силовики похитили жену федерального судьи и увезли в неизвестном направлении (ВИДЕО)

в нижнем новгороде чеченские силовики похитили жену федерального судьи и увезли в неизвестном направлении (видео) 21.01.2022

Вчера в нижегородскую квартиру отставного судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и его жена Заремы Мусаевой ворвались вооруженные люди в гражданской одежде и масках. Они предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе супругов на допрос, после чего увезли потерявшую сознание Мусаеву. Об этом сообщил «Комитет против пыток», с которым сотрудничает сын супругов (юрлица правозащитной организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации).


По некоторым данным, внимание чеченских силовиков к семье связано с преследованием в Грозном блогеров, которых власти считают причастными к оппозиционному Telegram-каналу «1ADAT», полагают в «Комитете». Это в том числе сыновья судьи и его супруги — юрист Абубакар Янгулбаев, которого в конце декабря в Пятигорске задержали, обыскали и допросили по делу об оправдании терроризма, и Ибрагим Янгулбаев, который жаловался в Европейский суд по правам человека на избиение и пытки в грозненской полиции в связи с высказываниями в интернете, а также провел около полутора лет в грозненском СИЗО по делу об экстремизме.

Как рассказал РБК юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец, правозащитники узнали о том, что в квартиру Янгулбаевых приехали сотрудники правоохранительных органов Чеченской Республики, около 18 часов вечера. «Мы долго трясли у них постановление [о задержании Янгулбаевых], в итоге они нам его все-таки показали. Это было постановление о приводе свидетелей по некоему уголовному делу о мошенничестве, совершенном в 2019 году. Сайди и Зарема говорят, что это абсолютно липовое постановление, необходимое только для того, чтобы их как можно скорее вывезти в Чеченскую Республику. С Сайди у них ничего не получилось, потому что он судья, у него неприкосновенность, и они сказали: «Мы тогда Зарему увезем». Мы предложили созвониться с местным следователем, договориться с ним, чтобы здесь провели их допрос с участием нашего адвоката, мы готовы. Они вышли посовещаться, мы пошли в квартиру. Они вернулись, сказали: «Давайте мы вас со следователем свяжем». Когда мы открыли им дверь, они ворвались, побили почти всех и утащили Зарему с собой в неизвестном направлении», — рассказал адвокат.


Зарема Мусаева страдает сахарным диабетом и имеет симптомы респираторного заболевания, несколько часов назад она сдала тест на COVID-19. На момент похищения она была без сознания, сообщили в «Комитете против пыток».

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

БРЯНСКИЙ ЛАС-ВЕГАС, ИЛИ ПОДСТАВА ДЛЯ АЛЕКСАНДРА МАСЛЯКОВА. Тайны букмекерского бизнеса в России — часть 3.

УКОЛОЛСЯ? СВОБОДЕН! Есть ли «свет в конце тоннеля» в борьбе с коронавирусом? И на что готовы россияне ради свободы передвижения…

ПОЛЗКОМ ЗА КРАБОМ. Почему в России крабовое мясо все еще деликатес, а в Норвегии краболов получает больше миллиона рублей в месяц. 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку