НОВОСТИ
05 мая 2026, 18:23
Суд изъял в доход государства активы и имущество основателя "Русагро" Мошковича. Их стоимость оценивается в десятки миллиардов
274
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
455
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В Минобороны заявили об отсутствии малых и сверхмалых подлодок в составе ВМФ РФ
Подписаться на обновления
Малая или сверхмалая российская подводная лодка не могла оказаться в водах Швеции потому, что их вообще уже нет в боевом составе Военно-морского флота РФ, сообщил РИА Новости источник в российском оборонном ведомстве.
«Российский флот на данный момент не имеет в своем составе малых или сверхмалых подлодок. По этой банальной причине они и не могут оказаться ни в территориальных водах Швеции, ни даже в территориальных водах России», — сказал собеседник агентства.
Официальный представитель конструкторского бюро «Малахит» заявил агентству, что малые дизель-электрические подводные лодки проекта 865 «Пиранья», разработанные КБ «Малахит» в середине 80-х годов, состояли на вооружении ВМФ с 1990 по 1999 годы. Всего было построено две субмарины данного проекта: МС-520 и МС-521.
«Обе эти подлодки были утилизированы в 2000-е годы», — подчеркнул собеседник агентства.
Подводные лодки типа «Пиранья» были способны развивать подводную скорость в 6,7 узлов, обладали предельной глубиной погружения в 200 метров и способны находиться в автономном плавании до 10 суток. Экипаж «Пираньи» состоял из трех человек, однако подлодка также была способна принимать разведывательно-диверсионную группу из шести водолазов. Надводное водоизмещение ДПЛ данного проекта — 218 тонн, подводное — 319 тонн. «Пираньи» были оборудованы дизель-электрической силовой установкой мощностью 220 лошадиных сил и могли нести на борту торпеды и мины.
Накануне шведское издание Svenska Dagbladet опубликовало статью, в которой говорилось о возможности нахождения в территориальных водах Швеции российской минисубмарины.
По мнению электронной версии газеты Financial Times, продолжающиеся четвертый день подряд усиленные поиски шведскими военными иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага «напомнили о временах холодной войны и привели к дальнейшему росту напряженности на Балтике».
«Операция с участием сотен военнослужащих на тральщиках, быстроходных катерах, вертолетах и самолетах вызвала воспоминания о целой серии «погонь» за советскими подлодками в 1980-х годах», — отмечает издание.
Нынешние страсти «стали первым серьезным испытанием для пришедшего недавно к власти левоцентристского правительства, которое относится к идее членства в НАТО более враждебно, чем его предшественник — правоцентристский кабинет».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
05 мая 2026, 18:23
Суд изъял в доход государства активы и имущество основателя "Русагро" Мошковича. Их стоимость оценивается в десятки миллиардов
274
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
455
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
806
05 мая 2026, 07:41
Россия объявила одностороннее перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы, Украина ответила «режимом тишины» с 5 на 6 мая
836
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
1135
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
1128
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1447

Комментарии