НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91209
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21845
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22650
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25266
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23583
sovsekretnoru
В Госдуме предлагают убрать алкоголь с витрин магазинов

В Госдуме предлагают убрать алкоголь с витрин магазинов

в госдуме предлагают убрать алкоголь с витрин магазинов 17.11.2014

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают внести изменение в законодательство, согласно которому алкогольная продукция будет скрыта от глаз покупателей. Парламентарии предлагают последовать опыту реализации табачных изделий. Изменения в правилах продажи, согласно которым табачная продукция была убрана из зоны видимости покупателей,  вступили в силу с 1 июня 2014 года.  

 

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают внести изменение в законодательство, согласно которому алкогольная продукция будет скрыта от глаз покупателей. Соответствующие поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» разрабатывают Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, пишут «Известия».

Депутаты предлагают последовать опыту реализации табачных изделий. Изменения в правилах продажи, согласно которым табачная продукция была убрана из зоны видимости покупателей,  вступили в силу с 1 июня 2014 года.  

Как пояснил изданию один из авторов инициативы Ярослав Нилов, в прошлом году, когда они  предлагали «чуть более радикальную меру» по продаже алкоголя в отдельных магазинах, Госдума отклонила законопроект.

«Теперь мы предлагаем беззатратное введение данной меры. Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», – отметил Нилов.

Другой автор инициативы, Игорь Лебедев объяснил, что данная мера связана с заботой о гражданах.

«Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией», – считает Лебедев.

По его словам, благодаря такой мере, «пусть и немного», удастся оградить молодежь от «нехорошей привычки – традиционно повышать градус вечернего веселья с помощью алкоголя».

Определенные запреты на сбыт табачной продукции вступили в силу в России с 1 июня. Сигареты исчезли с полок ларьков и киосков, а в магазинах их убрали из открытых витрин. Теперь покупатели обязаны выбирать сигареты из прейскуранта. Россия стала десятой страной, в которой был введен запрет на выкладку сигарет в витринах магазинов.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку