Суббота, 21 марта 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
153232
153311
159031
161289
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Уволен ректор РГГУ, ставший героем публикации в «Совершенно секретно»

Уволен ректор РГГУ, ставший героем публикации в «Совершенно секретно»

уволен ректор рггу, ставший героем публикации в «совершенно секретно» - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
29 августа 2017, 15:29

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписала приказ об увольнении Евгения Ивахненко с поста ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Временно исполняющим обязанности ректора РГГУ назначен проректор по учебной работе, директор Историко-архивного института РГГУ Александр Безбородов.

Сам Ивахненко объяснил своё увольнение претензиями со стороны Минобрнауки «имущественного характера»: дескать, министерству не понравилось, что ректор слишком увлёкся сдачей в аренду помещений университета. По словам бывшего ректора, все эти проблемы достались ему ещё от прежнего руководства РГГУ.

На самом деле, за короткий срок своего ректорства (он возглавлял РГГУ с марта 2016-го года) Евгений Ивахненко запомнился трудовому коллективу не только своей интенсивной коммерческой деятельностью, но и как чересчур активный «оптимизатор» штатного расписания университета, в результате чего из стен вуза начался массовый исход высококлассных преподавателей и учёных.

Всего за год в РГГУ резко снизилось качество образования, практически прекратил своё существование знаменитый на весь мир Институт психологии имени Выготского, который входил в структуру университета, парализована работа Учебно-научного института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского, исчезла кафедра реставрации на искусствоведческом факультете, многие преподаватели университета лишились ставок и вынуждены были уволиться, а нагрузка у оставшихся выросла в разы.

Обо всей этой «гуманитарной катастрофе» наша газета писала в материале «Острая гуманитарная недостаточность» в июне этого года. Потрясающие факты, приводимые в этом расследовании, говорили о полной деградации некогда легендарного вуза, и, если честно, мы уже и не надеялись, что после нашей публикации последует какая-то реакция. Тем не менее, спустя всего два месяца руководство Министерства образования и науки, которое, наверняка, и без наших публикаций знало о нездоровой ситуации в РГГУ, проявило политическую волю и сделало серьёзное кадровое решение.

Нам остаётся только надеяться, что принятое решение станет началом позитивных перемен в судьбе знаменитого вуза, который безусловно заслуживает лучшего положения, чем то, в каком он оказался за последние полтора года.

Служба новостей «Совершенно секретно»


29 августа 2017, 15:29
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости