НОВОСТИ
01 августа 2026, 07:30
01 августа 2026, 11:54
Почти 3000 частных и 50 многоквартирных домов в Приморье остались без электричества из-за непогоды, людей из затопленных сел просят эвакуироваться
118
01 августа 2026, 09:33
Блогера Чекалину (Лерчек) приговорили к 5 годам условно и штрафу 760 млн руб
289
01 августа 2026, 07:30
Иран предупредил США и Израиль о масштабном ответе на случай новых атак с их стороны
750
31 июля 2026, 18:40
Суд изъял в доход государства 123 объекта недвижимости у «Свидетелей Иеговы»*
614
31 июля 2026, 16:48
Судья Керасов из Новороссийска фиктивно развелся, чтобы скрыть активы, а у его родственников нашли иностранное гражданство
838
31 июля 2026, 13:33
Липецкий суд вынес приговор организатору убийств и мошенничеств с московскими квартирами
719
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Уровень принятия решений омбудсмена - в надежде на чудо. Машу Москалеву передали матери
Подписаться на обновления
Ранее в сети запустили петицию в защиту школьницы Маши Москалевой из города Ефремов Тульской области. Она адресована детским омбудсменам по Тульской области и России Наталии Зыковой и Марии Львовой-Беловой, а также генпрокурору РФ Игорю Краснову.
"Встретилась сегодня с Ольгой, мамой Маши Москалевой. Познакомились. Задала ей вопросы, почему так произошло. Как многие знают, они долгое время не жили вместе, общались крайне мало", - написала Львова-Белова.
По ее словам Маша поначалу к маме не хотела, а ее мнение по закону обязаны учитывать. Сейчас ее позиция изменилась – она сама мне сказала это по телефону.
"Сегодня во время разговора с мамой, узнав подробности о ее жизни и составив непосредственное впечатление, подумала: а вдруг и вправду чудо возможно. Несмотря на все обстоятельства прошлого. Как минимум, они вдвоем имеют на это право", - отметила омбудсмен.
Она обратила внимание, что Ольга уже забрала Машу из социально-реабилитационного центра, где та находилась по ее заявлению. Мама на данный момент не ограничена в родительских правах, поэтому было достаточно расторгнуть договор о временном помещении ребенка в учреждение.
"Будем надеяться, что у мамы и дочки все сложится. Со своей стороны необходимую помощь окажем", - заключила Львова-Белова.
Буквально накануне, чиновница на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел заявляла, что девочке ищут новую семью.
А ты точно уполномоченная по правам ребёнка?
Известный правозащитник, адвокат шамана Александра Габышева, который пешком из Якутии пошел в Москву для «изгнания Путина из Кремля» Алексей Прянишников прокомментировал ситуацию:
"Возможно, Маше Москалевой с матерью будет лучше, чем в приюте (не факт совсем, учитывая всю предысторию, когда мать несколько лет не видела дочь). Опять же, юридически мать не ограничена и не лишена родительских прав, вроде бы всё норм.
Но смущает вот чего. Во-первых, «Маша поначалу к маме не хотела, а её мнение по закону обязаны учитывать. Сейчас её позиция изменилась — она сама мне сказала это по телефону».
Вот это прямо: ребёнок 12 лет, сначала не хотела, а потом захотела. А как это так получилось, кто даром убеждения воспользовался, как убеждали? А потом девочка ей сказала по телефону, что захотела. Не лично при встрече, глядя в глаза, обсудили, а по телефону сказала.
Во-вторых, «...подумала: а вдруг чудо возможно. Несмотря на все обстоятельства прошлого».
А вдруг. Чудо. Возможно. Вот это уровень принятия решений — в надежде на чудо. Не на заключения детских психологов, не ориентируясь на объективную картину (сама же про обстоятельства прошлого пишет). Хочется сюда мем-боян: А ты точно уполномоченная по правам ребёнка?".
Фото: t.me/malvovabelova
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
ШКОЛА КАК ДОМ РОДНОЙ В Кузбассе вот уже 33 года семьи не могут получить квартиры, поэтому вынуждены жить в здании учебного заведения
ПЕРЕЖИВЕТ ЛИ РОССИЯ НАШЕСТВИЕ МИГРАНТОВ? В России растет число мигрантов и преступлений
ВЕРНЕТСЯ ЛИ ШАХМАТНАЯ КОРОНА В РОССИЮ? 7 апреля в Астане начнется матч за звание чемпиона мира по шахматам. В предстоящей битве между российским и китайским шахматистом замаячила интрига
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
01 августа 2026, 11:54
Почти 3000 частных и 50 многоквартирных домов в Приморье остались без электричества из-за непогоды, людей из затопленных сел просят эвакуироваться
146
01 августа 2026, 09:33
Блогера Чекалину (Лерчек) приговорили к 5 годам условно и штрафу 760 млн руб
299
01 августа 2026, 07:30
Иран предупредил США и Израиль о масштабном ответе на случай новых атак с их стороны
763
31 июля 2026, 18:40
Суд изъял в доход государства 123 объекта недвижимости у «Свидетелей Иеговы»*
625
31 июля 2026, 16:48
Судья Керасов из Новороссийска фиктивно развелся, чтобы скрыть активы, а у его родственников нашли иностранное гражданство
855
31 июля 2026, 13:33
Липецкий суд вынес приговор организатору убийств и мошенничеств с московскими квартирами
726
31 июля 2026, 12:28
Во Франции по делам о лесных пожарах задержаны более 300 человек, 120 из них - несовершеннолетние
697
31 июля 2026, 10:58
ФСБ: задержан член «Артподготовки»*, собиравший данные о российском ВПК под видом сотрудника логистической компании
775
31 июля 2026, 09:53
Волгоград подвергся массированной атаке БПЛА: 5 человек пострадали, пожар на предприятии ТЭК и складских помещениях
1306
31 июля 2026, 08:42
Мигранты берут штурмом испанскую границу, Италия намерена остановить действие Шенгенской зоны с Испанией
952
30 июля 2026, 17:30
Топ-менеджера «Газпром энергохолдинга» Моисеенко задержали в Москве по делу о крупной взятке
1446
30 июля 2026, 16:12
Росфинмониторинг внёс основателя Telegram Павла Дурова* в перечень террористов и экстремистов
1067
30 июля 2026, 13:43
Чиновницу Минпромторга и топ-менеджеров ГК «ЭФКО» арестовали по делу о махинациях с дронами на госзакупках
2359
30 июля 2026, 12:24
24-летний сотрудник прокуратуры Волгоградской области насиловал девушек и угрожал им убийством
1227
30 июля 2026, 12:09
Микроавтобус с детской хоккейной командой из Москвы попал в ДТП в Татарстане. Есть пострадавшие
1094
30 июля 2026, 10:43
Во Франции пожар уничтожил целый город, пока спасатели защищали виллы миллиардеров
1236
30 июля 2026, 09:32
«Ъ»: из Генпрокуратуры уволили главного специалиста по изъятию активов в доход государства Сергея Бочкарева
1703
30 июля 2026, 09:17
ВСУ нанесли удар по складам Wildberries в Пензенской области и Удмуртии, ВС РФ атаковали Украину баллистикой
1328
29 июля 2026, 16:33
Суд вдвое сократил срок наказания экс-замминистра обороны Павлу Попову, нажившему миллионы на «Патриоте»
1804
29 июля 2026, 15:14
Журналистку Дарью Шипачеву приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене
1659

Комментарии