НОВОСТИ
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
125
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1460
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
1348
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
924
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
785
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Уходя в тираж, Байден выделил Украине 2,5 млрд долларов военной помощи
Подписаться на обновления
«Сегодня я с гордостью объявляю о выделении почти $2,5 млрд на помощь в сфере безопасности Украине», - приводятся слова американского лидера на сайте Белого Дома.
В заявлении говорится, что в пакет войдет помощь украинским военным в размере $1,25 млрд, а также помощь в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) на сумму $1,22 млрд. Кроме того, отмечается, что в пакет войдут средства противовоздушной обороны, артиллерия и другие системы вооружения.
США при поставках военной помощи Украине используют два механизма. Первый называется PDA (Presidential Drawdown Authority) и предусматривают передачу вооружений, боеприпасов и прочих грузов непосредственно из американских арсеналов. При этом госдеп и госсекретарь, которым президент делегировал соответствующие полномочия, несут ответственность за реализацию этого механизма в координации с Пентагоном.
Второй механизм по оказанию военной помощи Украины - Инициатива по оказанию помощи Украине в сфере безопасности (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), финансируемая Минобороны США. В рамках USAI американская администрация не поставляет уже имеющееся на складах оружие, а закупает новое. Инициатива подразумевает также обучение украинских военных и консультирование, в том числе в сфере кибербезопасности и стратегических коммуникаций.
Кроме того, в сообщении отмечается, что Байден поручил своей администрации оказывать украинской стороне быструю доставку вооружения в зону боевых действий. По словам американского лидера, министерство обороны США находится в процессе поставки сотен тысяч артиллерийских снарядов, тысяч ракет и сотен единиц бронированной техники, которые якобы укрепят позиции Украины.
Ранее глава Украины Владимир Зеленский говорил, что сегодня будет объявлено о некоем судьбоносном решении. Украинские власти также сообщили, что США выделят Киеву 15 млрд долларов доходов от замороженных российских активов. Соглашение об этом украинский Минфин подписал с Всемирным банком, заявил премьер-министр страны.
Байден нарастил поддержку Украины в преддверии инаугурации Дональда Трампа, которая состоится 20 января.
Избранный президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен добиться урегулирования конфликта между Россией и Украиной. При этом он подчеркивал, что украинский конфликт нужно завершить заключением сделки, а не отправлять помощь Киеву на миллионы долларов. В начале декабря Трамп допустил, что военная помощь Киеву со стороны Вашингтона может быть сокращена после его инаугурации. При этом в Киеве заявили, что при отказе Трампа от оказания помощи средств и оружия стране хватит как минимум на половину 2025 года.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
ТРАМП ВОЗВРАЩАЕТСЯ В БЕЛЫЙ ДОМ
Один из немногих и, пожалуй, самый большой плюс Дональда Трампа для Москвы заключается в том, что в отличие от Джо Байдена он, похоже, реально пытается помочь закончить конфликт на Украине
МЕЖДУ МИРОМ И ВОЙНОЙ
Какой вектор развития выберет Грузия после победы «Грузинской мечты» на выборах?
КТО ЗАМЕНИТ «БАТЬКУ»?
В январе 2025 года в Беларуси состоятся президентские выборы. Голосование 2020 года президент этой страны Александр Лукашенко едва «вывез» из-за массовых протестов. Как он будет переизбираться в этот раз, а главное – оставит ли преемника?
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
125
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1460
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
1348
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
924
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
785
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
822
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
1075
15 декабря 2025, 13:12
Троих жителей Московской области задержали за организацию связи для мошенников из-за рубежа
1046
15 декабря 2025, 12:12
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией и запретил её в России
981
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
1399
15 декабря 2025, 09:39
ГП требует изъять у экс-вице-премьера Башкирии имущество на миллиарды рублей
1011
14 декабря 2025, 14:52
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ
1149
14 декабря 2025, 10:22
Лицом в пол. Moloko plus опубликовал заявление из-за срыва юбилея проекта
1294
13 декабря 2025, 23:09
Свердловчанка отбивалась тростью от полиции, желая отдать деньги мошенникам
1598

Комментарии