НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91145
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21767
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22584
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25194
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23518
sovsekretnoru
Токаев обратился за помощью к государствам-членам ОДКБ (ВИДЕО)

Токаев обратился за помощью к государствам-членам ОДКБ (ВИДЕО)

токаев обратился за помощью к государствам-членам одкб (видео) 05.01.2022

Сегодня поздним вечером Касым-Жомарт Токаев смирился с мыслью о том, что своими силами Казахстан с протестами не справится и обратился за помощью к государствам-членам ОДКБ. «Учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», — сказал Токаев. 


Его обращение транслировал гостелеканал «Хабар 24». Президент также сообщил, что «террористические банды захватывают крупные инфраструктурные объекты», указав на то, что в Алма-Ате были захвачены аэропорт и пять самолетов, включая иностранные. Токаев отметил, что город подвергся «нападению, разрушению, вандализму». 

По его словам, террористические банды, действующие в Казахстане, прошли подготовку за рубежом и их можно считать международными. Поэтому, по словам Токаева, «их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии». Он указал, что под Алма-Атой идет бой террористических банд с воздушно-десантными подразделениями Минобороны Казахстана. «Террористические банды ведут бои с курсантами училищ. В настоящее время идет бой под Алматы с воздушно-десантным подразделением Минобороны Казахстана», — сказал Токаев. По оценке президента, идет «упорный бой». Он уточнил, что нападавшие начали захват зданий, в которых находится стрелковое оружие.

Токаев заверил жителей Алма-Аты и Нурсултана, что сделает «все возможное, как президент Республики Казахстан, для защиты ваших интересов, жизненных интересов и думаю, что мы вместе одержим победу», — заявил Токаев. Он подчеркнул, что «это очень сложная страница в истории государства». «Многие вещи предстоит изучить, каким образом это случилось, почему? Но главное сейчас защитить нашу страну, защитить наших граждан», — заключил Токаев.

Ранее сообщалось, что на всей территории страны введен режим чрезвычайного положения. В ходе беспорядков в Казахстане 317 сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии получили ранения, 8 человек погибли.

Тем временем протестующие разграбили арсенал алмаатинской Нацбезопасности, передает Readovka. «Силовиков там не осталось, как и оружия. А оружия было много, и оно теперь в руках у мятежников. Неудивительно, что казахстанские власти заявляют о несуществующих боях с несуществующими террористами. Это ж не с протестующими воевать, они и стрельнуть могут теперь», — пишут авторы телеграм-канала.

Усмирять протестующих отправится контингент из числа военной полиции или ВДВ, сообщил Александр Ионов. «Росгвардия же сможет оказать консультативную помощь в разгоне митингов с минимальными последствиями для населения. "Будь такая ситуация где-нибудь в Мексике, в Мехико уже стояла бы национальная гвардия США". Общественник считает, что Россия в данной ситуации должна оказать всестороннюю поддержку братской республике», — передает Readovka.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ — РОССИЯ. Как развитие внутреннего туризма обернулось господдержкой для миллиардеров.

РОССИЙСКАЯ КАЗНА — ИСТОРИЯ ФАНТАСТИЧЕСКОГО ВОРОВСТВА. Тайна пропавших сокровищ времен Смуты и кремлевского казначея Федора Андронова.

УБИЙСТВО В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ. Криминальное чтиво. Рассказ. Перевод с французского Сергея Нечаева.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку