Суд ждет нелегальных банкиров в Москве с доходом более 965 млн рублей
Суд ждет четверых нелегальных банкиров, чей доход от незаконного обналичивания денег клиентов за два года превысил 965 миллионов рублей в Москве, сообщает столичная прокуратура.
"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых мужчин в возрасте от 35 до 42 лет. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по пунктам "а, б" части 2 статьи 172 УК РФ (осуществления банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой), один из них также обвиняется по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, основных частей, боеприпасов к нему)... Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу", - отметили в надзорном ведомстве.
По данным прокуратуры, обвиняемые вместе с сообщниками поддерживали отношения с коммерсантами. С марта 2023 года по июль 2025 года они предоставляли желающим осуществить транзит и обналичить деньги реквизиты подконтрольных им юридических лиц, и на счета последних перечислялись финансы со счетов организаций клиентов.
"Незаконные банковские операции участники организованной группы проводили за комиссионное вознаграждение в размере не менее 17,5%. Общая сумма извлеченного преступного дохода составила более 965 миллионов рублей", - добавили в сообщении.
Один из обвиняемых незаконно хранил у себя пистолет и 12 патронов к нему, а также 150 спортивно-охотничьих патронов и ствол пистолета. Они были изъяты в июле 2025 года в ходе обыска.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
НЕ ПОРА ЛИ ЯМАЛЬСКИМ СИЛОВИКАМ ВОЗБУДИТЬСЯ?
Группа лиц на Ямале «захватила» власть в СРО и уже более года тратит бюджетные средства
ИССА КОСТОЕВ ПРОТИВ СИНДИКАТА: КАК БЫЛА РАСКРЫТА ТЕНЕВАЯ ИМПЕРИЯ
Как знаменитый следователь Исcа Костоев расследовал дело подпольного синдиката? Что хранил в своей ванне советский олигарх Акопов? И на какую рискованную и опасную операцию решился советский следователь в ноябре 1978 года?
ИССА КОСТОЕВ ПРОТИВ СИНДИКАТА – 2: КАК БЫЛА РАСКРЫТА ТЕНЕВАЯ ИМПЕРИЯ
Как «предпринимали» при социализме, ущерба на целый детский сад, опасное путешествие через закрытый перевал – продолжение истории цеховиков

Комментарии