Суд до 24,5 лет снизил приговор главарю Таганской ОПГ Жирноклееву
Апелляционный суд на полгода снизил приговор главарю Таганской ОПГ Игорю Жирноклееву – до 24,5 лет лишения свободы. Об этом сообщил его адвокат Марк Каверзин.
Мосгорсуд в середине мая 2025 года на основе вердикта присяжных заседателей приговорил Жирноклеева к 25 годам лишения свободы по обвинению в создании организованной преступной группировки, незаконном хранении оружия, убийствах и других преступлениях. Остальные фигуранты дела получили от 22 до 25 лет.
«Апелляционный суд снизил приговор на полгода – до 24,5 лет. Мы продолжим обжаловать приговор в кассации. Не были устранены нарушения, связанные со сроками давности», – рассказал защитник.
Адвокат добавил, что другие подсудимые подали жалобы на затягивание процесса – только в первой инстанции по делу прошло более 200 заседаний, и просят возместить финансовые издержки, связанные с длительным рассмотрением. Жирноклеев такую жалобу не подавал, уточнил Каверзин.
Жирноклеев с сообщниками создал преступную группировку не позднее 1991 года, в 2002-2003 годах на ее базе возникло новое преступное сообщество, сообщали ранее в СК РФ. Ликвидировать ОПГ удалось в январе 2019 года после задержания Жирноклеева и нескольких его подчиненных. Их обвиняли в убийстве генерального директора ОАО "Роспищепром" Аслана Усояна (криминального авторитета Деда Хасана), адвоката Натальи Вавилиной и еще в четырех убийствах, а также вменяли разбойное нападение, вымогательство и похищение предпринимателя в Москве, серию мошеннических действий, фальсификации доказательств в суде, незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ.
Дело Жирноклеева рассматривалось в московском суде с лета 2021 года. Присяжные сочли всех фигурантов виновными в создании ОПГ или участии в ней, они же установили, что Жирноклеев был главарем группировки и причастен к убийству Вавилиной и Усояна. Также все члены группировки были признаны виновными в незаконном хранении оружия, пятерых из них, однако, признали заслуживающими снисхождения по данной статье.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
Бывший омбудсмен по вопросам развития цифровой экономики Илия Димитров погряз в долгах
НЕ ПОРА ЛИ ЯМАЛЬСКИМ СИЛОВИКАМ ВОЗБУДИТЬСЯ?
Группа лиц на Ямале «захватила» власть в СРО и уже более года тратит бюджетные средства
ТАЙНА ТАГАНСКОЙ БРАТВЫЭксклюзивные подробности причин разгрома старейшей в Москве Таганской ОПГ

Комментарии