Воскресенье, 09 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
190795
162728
198425
198170
189521
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Суд арестовал главу производителя БПЛА «Дрон Солюшнс»

Суд арестовал главу производителя БПЛА «Дрон Солюшнс»

суд арестовал главу производителя бпла «дрон солюшнс» - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
09 августа 2026, 15:20

Кузьминский суд Москвы арестовал по делу о мошенничестве Вячеслава Барбасова и Иракли Хазалию, которых называют действующим и бывшим гендиректорами компании-производителя беспилотных систем ООО «Дрон Солюшнс», следует из данных суда.

Как указывается в картотеке судебных дел, Кузьминский суд Москвы 8 августа вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хазалии по части 4 статьи 159 УК РФ. Аналогичное решение было принято в отношении Барбасова.

Получить оперативные комментарии суда или следствия журналистам не удалось.

Газета «Коммерсант» назвала Барбасова действующим, а Хазалию бывшим гендиректорами компании-производителя беспилотных систем ООО «Дрон Солюшнс».

В прессе указали, что компания полностью или частично принадлежит структурам Минпромторга. Доля фонда ведомства составляет 23%, а доля Барбасова — 40%. Арест связывают с недавними задержаниями замглавы управления беспилотных систем Минпромторга и топ-менеджеров по делам о растрате и мошенничестве.

В апреле этого года разработанный компанией беспилотник «Аист» представил президенту РФ Владимиру Путину глава Минздрава Михаил Мурашко.

В конце июля стало известно, что «Эфко» продавали Министерству обороны РФ китайские дроны под видом отечественных с наценкой 566,6%.

«Подразделение «Эфко» поставляло МО 1000 беспилотников Vampire (грузового типа / переоборудованные агродроны) по цене 8 млн рублей за единицу. По документам они были отечественного производства, а на деле — не совсем. Всё из-за того, что в Необъятной практически никто не производит пульты управления — их делают только в Поднебесной, поэтому все в мире заказывают всё у китайцев.

Стоит пульт управления 50–70к рублей, а сам дрон можно купить за условные ±1,2 млн (цена подвижная). «Эфко» брала их, делала отечественный обвес, выдавала за свой продукт с наценкой в 566,6%. Так работали последние несколько лет», — написал Mash


 

 

 

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ОТЖАТЬ ПО-БРАТСКИ

В Братске жестоко избили военного лётчика. Есть предположение, что преступление может носить «заказной» характер.

КОМУ НА ЯМАЛЕ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

17 месяцев законные руководители СРО ЯНАО пытаются доказать в судах нелегитимность руководства, заседающего сегодня в организации

НЕ ПОРА ЛИ ЯМАЛЬСКИМ СИЛОВИКАМ ВОЗБУДИТЬСЯ?

Группа лиц на Ямале «захватила» власть в СРО и уже более года тратит бюджетные средства



09 августа 2026, 15:20
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости