НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Стоимость арестованных активов генерала Кузнецова и его родни превышает 300 млн руб
Подписаться на обновления
"Обеспечительные меры наложены на все активы Кузнецова, его родственников и аффилированных с генералом юридических лиц на срок предварительного следствия. Первоначально следствие оценило все арестованное имущество по делу обвиняемого на общую сумму в размере более 300 млн рублей. Вместе с тем назначено проведение таких новых экспертиз, как финансово-экономические и бухгалтерские", - рассказал собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, суд наложил обеспечительные меры на 29 счетов в российских банках и 6 объектов недвижимости генерал-лейтенанта Кузнецова и его родственников. Согласно материалам, с которыми ознакомился ТАСС, в списке арестованного по делу генерала и его близких имущества фигурируют земельный участок в Красногорске, дом в Истринском районе Подмосковья, земля в Краснодаре, трехэтажный дом площадью более 1,1 тыс. кв. метров на ней, квартира на Ярцевской улице в Москве.
Кузнецов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере в виде земельного участка и дома от предпринимателя из Краснодарского края Левы Мартиросяна. Оба обвиняемых находятся в СИЗО. Общая сумма арестованных активов Мартиросяна превышает 50 млн рублей. Арест на активы обоих фигурантов был наложен столичным судом в целях обеспечения исполнения обвинительного приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа или других имущественных взысканий.
Причиной возбуждения уголовного дела стала взятка, полученная Кузнецовым при заключении контракта между Краснодарским высшим военным училищем (КВВУ) и индивидуальным предпринимателем Мартиросяном. По версии следствия, Кузнецов организовал заключение между ними госконтрактов и договоров на оказание гостиничных услуг на общую сумму свыше 372 млн рублей. Взамен Мартиросян приобрел и оформил на жену генерала земельный участок и дом в Краснодаре. На тот момент Кузнецов занимал должность начальника 8-го управления Генштаба Вооруженных сил РФ и был обязан решать вопросы, связанные с размещением курсантов КВВУ. Как сообщали в правоохранительных органах, Мартиросян познакомился с Кузнецовым, когда занимал должность начальника продовольственной службы отдела материального обеспечения КВВУ.
В отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), он был арестован военным судом в середине мая. Мартиросян арестован Басманным судом Москвы, он обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
Кузнецов занимал должность начальника 8-го управления Генштаба Вооруженных сил РФ с 2010 по 2023 год. Этот орган занимается вопросами службы защиты государственной тайны в рамках Минобороны. Как сказано на сайте оборонного ведомства, Кузнецов был назначен на должность начальника управления кадров в мае 2023 года.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:
ГЕНЕРАЛЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ
С чем связаны аресты и отставки в Минобороны России и чего ожидать далее?
ЛОВКОСТЬ РУК И НИКАКОЙ НАУКИ
Как власти ХМАО раздают земельные участки московским застройщикам
ОБНАЛЬНАЯ АФЁРА
История о том, как с бывшего оперативника УБЭП, который ушёл на СВО, пытаются взыскать несуществующий долг в 10 млн рублей
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
20 марта 2026, 14:35
Суд арестовал начальника колонии Челябинской области по делу о получении взяток
818
20 марта 2026, 11:50
Последнее хозяйство? Что говорят власти о массовом убое скота под Новосибирском
978
20 марта 2026, 09:45
В Находке журналистку оштрафовали за автоматически размещённую рекламу Яндекса
1127
20 марта 2026, 00:53
СПЧ обратился к послу Египта по ситуации с российскими моряками на "Дигнити"
1083
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
1115
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
1073
19 марта 2026, 17:34
Блогер-юрист и патриот попал в психушку. Почему Илья Ремесло «сошёл с ума»
1587
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
1847
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
1380

Комментарии