Стендапера Артемия Останина приговорили к 5 годам 9 месяцам колонии за шутки про мужчину без ног
Мещанский суд Москвы приговорил комика-стендапера Артемия Останина к 5 годам и 9 месяцев колонии, признав его виновным в разжигании ненависти и оскорблении чувств верующих. Ему также назначили штраф 300 тысяч рублей.
Также ему запретили администрировать сайты и каналы на три года.
Уголовное дело возбудили после его выступления в YouTube-шоу «Третий канал», где он пошутил про инвалида в московском метро, назвав его «скейтером без ног» и упомянув, что мужчина «подорвался на мине». Различные активисты, а также организация «Зов народа» усмотрели в этом оскорбление участника СВО и потребовала завести дело. Сам Останин говорил, что не имел их в виду.
В СК считают, что комик "высказывал враждебные комментарии в адрес лиц, получивших увечья".
Оскорбление чувств верующих комику вменили за шутку про Иисуса Христа, которую, как сказал Останин, он зачитал еще в ноябре 2022 года на сольном концерте в клубе Stand Up Brothers. В обвинение, по данным издания, вошла фраза из воображаемого диалога с Иисусом: "Я информацию людям принес, и знаете что они сделали? Ну, распяли меня".
По версии обвинения, комик, «имея широкие познания в области религиоведения, желая повышения популярности и узнаваемости своего канала», использовал в выступлениях «социально острые темы», связанные с религией, а также создал ОПГ из неустановленных лиц, которые подготавливали тексты, подбирали площадки и освещали концерты в соцсетях, при этом обвинение привязало к делу и другие выступления комика.
После оглашения приговора Останин, одетый в толстовку с надписью «Бесы» (которую прокуратура затушевала на фото в официальном релизе), произнес: «Земля пухом вашей судебной практикой», заявив, что не понимает решение суда и виновным себя не считает.
Останина задержали в Беларуси по запросу России в марте 2025 года. Утверждалось, что он отправился в Беларусь, поскольку хотел оттуда вылететь за границу. Член Совета по правам человека Ева Меркачева со ссылкой на адвоката комика рассказала, что сотрудники белорусских силовых структур избили его. Сам Останин во время суда сообщил, что по дороге они остановились в лесу и стали избивать его дубинками, шокером и мешком с песком, а также срезали ему волосы ножом и угрожали этим же ножом перерезать горло. МВД Беларуси назвало информацию об избиении комика "ложной".
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
В культурной столице России, Санкт-Петербурге, один и тот же следователь по странному стечению обстоятельств расследует несколько уголовных дел, где почему-то потерпевшие удивительным образом становятся подозреваемыми
Букмекерские конторы: ещё один яд для человечества?
Размышления об уходящем из нашей жизни жанре карикатуры

Комментарии