НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94933
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26087
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26453
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29177
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27407
sovsekretnoru
Совфед: необходимо ограничить прокат фильмов с демонизацией России

Совфед: необходимо ограничить прокат фильмов с демонизацией России

совфед: необходимо ограничить прокат фильмов с демонизацией россии 25.08.2014

Особые требования к российскому кинопрокату, в частности ограничение показа фильмов, демонизирующих образ России, предлагают в Совете Федерации.

Особые требования к российскому кинопрокату, в частности ограничение показа фильмов, демонизирующих образ России, предлагают в Совете Федерации.
 
«Необходимо ограничить доступ на большие экраны тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой. Думаю, что в год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна», — заявил  журналистам член комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасиков, передает ИТАР-ТАСС.
 
При этом сенатор отметил, что из-за критериев отбора в кинопрокат важно не перекрыть доступ в страну действительно хороших иностранных картин.
 
«Глупо было бы выступать против фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные, общечеловеческие ценности», — пояснил он. 
 
«Если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором прихотью сценариста или режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны», — подчеркнул Хасиков.
 
Парламентарий обратил внимание на необходимость формирования образа патриота России в современном отечественном кино. Он привел в пример ленты «Легенда № 17», «Мы из будущего», «Брестская крепость», «9-я рота» и другие. 
 
«Но пока в прокат поступают в большинстве своем фильмы, герои которых никак не тянут на достойные примеры для подражания. Последнее время среди кинокартин из России на слуху лишь комедии, сюжетная линия которых ассоциируется у меня с одним словом — абсурд», — заявил Хасиков, отметив, что эту ситуацию нужно менять в том числе и с помощью государственной поддержки.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку