НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91219
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21858
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22664
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25278
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23595
sovsekretnoru
СКР сообщает о серии обысков в ряде регионов России в рамках «болотного дела»

СКР сообщает о серии обысков в ряде регионов России в рамках «болотного дела»

скр сообщает о серии обысков в ряде регионов россии в рамках «болотного дела» 14.05.2013

Следственный комитет сообщает о целой серии обысков в ряде регионов России в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 г. Об этом сообщили «Интерфаксу» в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

«В рамках расследования следствием были собраны материалы, подтверждающие факты организации встреч Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева со сторонниками оппозиционного движения с целью привлечь их к участию в массовых беспорядках», — заявили в СКР.

По версии следователей, такие встречи проводились летом прошлого года в разных регионах России, в том числе в Белгороде, Ярославле и в Нижегородской области. В этой связи  14 мая в этих городах и были проведены обыски.

Позже стало известно, что следователи обнаружили, предположительно, патроны во время обысков дома у координатора белгородского отделения «Левого фронта», а у активистки «Солидарности» из Ярославля — наркотики, заявил Следственный комитет РФ.

«В жилище координатора белгородского регионального отделения объединения „Левый фронт“ Игоря Цевменко обнаружены и изъяты, предположительно, патроны для огнестрельного оружия», — говорится в пресс-релизе.

В квартире у активиста ярославского регионального отделения общества «Солидарность» Елены Лекиашвили «изъят сверток, содержащий, предположительно, марихуану», говорится в сообщении.

Обыски проводились у участников встреч с оппозиционерами Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым, состоявшихся в различных регионах России, в том числе в Белгороде, Ярославле и в Нижегородской области, указывает СК. СК подтверждает РИА «Новостям», что  люди, у которых прошли обыски, доставлены к следователям на допросы.

В настоящий момент по так называемому «болотному делу» проходят 28 человек, последним, кого задержали, стал антифашист, член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров.

Дела признавших свою вину Максима Лузянина и «организатора массовых беспорядков» Константина Лебедева были рассмотрены в особом порядке. Лузянин получил 4,5 года колонии, Лебедев — 2,5 года.

Правозащитники называют это дело сфабрикованным. Лозунг «Свободу узникам Болотной» был главным на митинге оппозиции 6 мая этого года (ФОТО, ВИДЕО)



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку