СК завершил расследование дела экс-руководителей Промсвязьбанка Ананьевых
Завершено расследование дела против экс-руководителей Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых и их соучастников, сообщили в пресс-службе СК РФ.
«Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, занимавших должности соответственно председателя правления и председателя совета директоров ПАО "Промсвязьбанк", а также 29 соучастников их преступной деятельности», - сообщили в ведомстве.
Также арестованы недвижимость и средства в рамках дела Ананьевых.
«В рамках расследования наложен арест на имущество обвиняемых в виде земельных участков, объектов недвижимости и денежных средств, в том числе находящихся на счетах в иностранных банках, на сумму 97 миллиардов рублей», - заявили в пресс-службе.
Убытки солидарно с Ананьевыми взысканы также с экс-совладельца «АВБ Банка» Николая Тарана и Олега Вдовина, президента «АВБ Банка» с декабря 2015 по апрель 2018 года.
Суд рассматривал дело повторно. При первом рассмотрении он полностью удовлетворил требования истца к Ананьевым и Тарану, взыскав с них тогда солидарно около 113,1 миллиарда рублей, требования к Вдовину были отклонены.
Решение утвердила апелляция, но арбитражный суд Московского округа в апреле 2025 года отменил судебные акты двух инстанций и отправил дело на новое рассмотрение. Разбирательство проходит в закрытом режиме.
Автовазбанк был основан в 1988 году. Одним из его учредителей стал «АвтоВАЗ». В июле 2015 года ЦБ РФ передал «АВБ Банк» на санацию Промсвязьбанку Ананьевых. В декабре 2017 года санация потребовалась уже самому ПСБ, Автовазбанк отошёл «Трасту». С апреля 2018 года Банк России в рамках второй санации в качестве помощи «АВБ Банку» предоставил денежные средства в форме депозитов на сумму 352,5 миллиарда рублей и средства на докапитализацию в размере около 350 миллионов рублей.
Поданный в апреле 2021 года иск «Траста» о солидарном взыскании убытков, причинённых санацией «АВБ Банка» за счёт государства, адресован бывшим контролирующим лицам этого кредитного учреждения.
Изначально сумма иска была рассчитана по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который ЦБ получил бы, разместив потраченную на санацию банка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую он выделяет средства через Фонд консолидации банковского сектора.
Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом разбирательства, при повторном рассмотрении истец снизил сумму иска до размера убытков, причинённых сделками, одобренными и совершёнными ответчиками. Суд первой инстанции уточненные требования полностью удовлетворил, однако собеседник агентства отказался сообщить взысканную с ответчиков сумму.
На базе банка «Траст» после присоединения к нему летом 2018 года «Рост банка» был создан банк непрофильных активов (БНА), который консолидировал «плохие» и непрофильные активы ряда санируемых банков для их дальнейшей продажи. «Траст» в марте 2019 года сообщал, что завершил присоединение активов «АВБ Банка» на 340 миллиардов рублей, тем самым завершив консолидацию активов в сфере интересов БНА. С учётом ранее переданных активов группы «Открытие», включая активы Бинбанка, «Траста» и «Рост банка», их общая стоимость достигла на тот момент 2 триллионов рублей.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ НЕ ПОСТРОИТЬ
Как «строительные» компании развлекаются с деньгами клиентов и что им за это будет
Как команда Владимира Лавленцева и Евгения Майгоры превратила президентскую стройку в Калининграде в кормушку для людей с криминальным прошлым
ТЕНДЕРЫ, «ТЕНИ» И ПОКРОВИТЕЛИ СЕРГЕЯ СОТНИКОВА
Почему предприниматель с тремя судимостями продолжает осваивать федеральные стройки, и кто может стоять за его «прикрытием»

Комментарии