Вторник, 25 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
192275
266503
201331
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
С 1 сентября Росфинмониторинг начнет отслеживать банковские переводы россиян

С 1 сентября Росфинмониторинг начнет отслеживать банковские переводы россиян

с 1 сентября росфинмониторинг начнет отслеживать банковские переводы россиян - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
25 августа 2026, 15:51

С 1 сентября Росфинмониторинг сможет получать сведения об операциях в платёжной системе «Мир», Системе быстрых платежей (СБП) и при использовании единого QR-кода. Соответствующая норма закреплена в федеральном законе, подписанном президентом России Владимиром Путиным в декабре 2025 года.

Информацию ведомство будет безвозмездно получать от Национальной системы платежных карт (НСПК). При этом НСПК не сможет разглашать сам факт передачи сведений Росфинмониторингу.

Передача информации будет осуществляться через личный кабинет либо иным способом, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Порядок взаимодействия Росфинмониторинга и НСПК, включая сроки и способы предоставления сведений, а также их объём и состав, будет определяться соглашением между сторонами и согласовываться с Банком России.

Таким образом, с сентября все банковские операции граждан фактически окажутся в поле внимания государственных органов. Как отмечалось в сопроводительных материалах к закону, его положения направлены на повышение эффективности национальной системы противодействия отмыванию преступных доходов.

9 декабря 2025 г. Госдума приняла этот закон во втором и третьем чтениях. Документ внесло правительство в мае 2025 г.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

НЕ ЛЮДИ, А «РОБОТЫ»?

В России стартует проект по созданию цифровых профилей граждан, и планируют ввести социальные рейтинги. К чему это может привести?

ПРАВИТЕЛЬСТВО: КУРС ПРЕЖНИЙ

Рассказ о том, что и почему поменялось в составе Правительства Российской Федерации

ОБМЕННЫЙ ФОНД

Старший прокурор отдела управления за процессуальной деятельностью органов внутренних дел прокуратуры одной из областей Иван Сергеевич Безделов занимался привычным для него в это время суток делом: мирно спал... 


25 августа 2026, 15:51
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости