Среда, 17 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Россию испугали железнодорожные ограничения Казахстана

Россию испугали железнодорожные ограничения Казахстана

россию испугали железнодорожные ограничения казахстана - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
17 августа 2015, 11:21
 
«Казахстанские железные дороги» ввели запрет на въезд порожних полувагонов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении, с 10 августа, пишут “Ведомости” со ссылкой на телеграмму КТЖ.
 
По словам гендиректора агентства «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, запрет на въезд порожних вагонов понятен так как Казахстан, как и Россия, столкнулся со снижением погрузки и профицитом вагонов. 
 
Бурмистров отметил, что российские операторы вытесняют казахстанских, забирая часть экспортного груза, вывозя его в своих порожних вагонах.
 
В прошлом году погрузка КТЖ снизилась на 3,2%, грузооборот – на 6,4%.
 
Убыток государственного оператора «Казтемиртранс» по итогам прошлого года составил 39 млн тенге. 
 
Запрета на въезд вагонов из России нет, однако железнодорожные операторы России полагают, что запрет затронет и их вагоны, говорится в письме Совета операторов железнодорожного транспорта. 
 
Операторы просят Росжелдор обратиться к казахстанским коллегам, чтобы Казахстан разрешил порожним вагонам российских владельцев пересекать его границу с территории стран, в отношении которых введены ограничения.
 
Совет операторов железнодорожного транспорта отмечает, что ограничения, которые ввел Казахстан, противоречат соглашению о Евразийском экономическом союзе. 
 

17 августа 2015, 11:21
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости