Четверг, 07 мая 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
135674
171792
170902
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Российские фермеры могут уничтожить урожай овощей из-за отказа торговых сетей закупать отечественную продукцию

Российские фермеры могут уничтожить урожай овощей из-за отказа торговых сетей закупать отечественную продукцию

российские фермеры могут уничтожить урожай овощей из-за отказа торговых сетей закупать отечественную продукцию - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
07 мая 2026, 07:25

Фермеры Новгородской и Владимирской областей пожаловались на резкое сокращение закупок отечественного картофеля и овощей крупными торговыми сетями, которые с марта 2026 года начали отдавать предпочтение импортной продукции. По мнению фермеров, это негативно сказывается на их бизнесе и продовольственной безопасности страны, сообщают «Известия».

В обращении к первому зампреду Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Плотникову представители фермерских объединений выразили обеспокоенность по поводу снижения закупок картофеля и других овощей со стороны крупных ритейлеров - X5, "Магнита" и "Ленты". С марта 2026 года торговые сети практически полностью переключились на свежий урожай из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, несмотря на наличие достаточного объема отечественной продукции на складах.

"Отсутствие возможности у фермеров реализовать полностью свою продукцию и господдержки приводит к их высокой закредитованности и банкротству и впоследствии – к снижению продовольственной безопасности", – сообщает в своем обращении новгородское объединение аграриев "Вече".

По данным фермеров, цены на отечественный картофель уже упали на 30–40% – ниже себестоимости. Они отмечают, что импортная продукция при этом стоит значительно дороже.

Фермеры указывают на то, что торговые сети не учитывают статистику, показывающую достаточный урожай картофеля для внутреннего потребления. По данным аграриев, они производят более 50% овощей в России.

Представители Картофельного союза также подтвердили наличие проблемы с реализацией отечественных овощей в крупных торговых сетях. Исполнительный директор союза Алексей Красильников отметил, что торговые сети все чаще предпочитают импортную продукцию, что существенно ограничивает возможности российских производителей.

Аграрии предупреждают, что если не будут предприняты меры для поддержки отечественного производства, уже в мае 2026 года такая ситуация может привести к утилизации большого количества отечественных овощей.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

КОРОВ – ПОД НОЖ, МУХ – В ЕДУ

В России планируют выпускать продукты из насекомых, а фермерские хозяйства загоняются «под лавку»

СКОТ ПОД НОЖ

Что происходит в регионах, где люди встают живым щитом за своё хозяйство

ПОЙДЁМ КОПАТЬ КАРТОШКУ?

Чем угрожает российским дачникам «нарушение правил производства семян сельскохозяйственных растений»

 


07 мая 2026, 07:25
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости