НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95479
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26703
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
27010
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29753
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27957
sovsekretnoru
Россия передала Канаде запрос об экстрадиции экс-эсесовца Гунько

Россия передала Канаде запрос об экстрадиции экс-эсесовца Гунько

россия передала канаде запрос об экстрадиции экс-эсесовца гунько 07.02.2024 Москва передала Оттаве запрос об экстрадиции бывшего эсесовца Ярослава Гунько. Об этом в интервью агентству РИА “Новости” заявил посол России в Канаде Олег Степанов.
“Запрос на экстрадицию нацистского приспешника передан в канадские компетентные органы", - передает агентство слова посла.
Глава российского диппредставительства отметил, что канадские власти обещали рассмотреть возможность экстрадиции, однако, несмотря на это официального ответа российская сторона пока не получила.
Гунько стал известен в конце сентября прошлого года. Тогда президент Украины Владимир Зеленский посетил канадский парламент, а бывший эсесовец был приглашен как “украино-канадский ветеран второй мировой войны, сражавшийся за украинскую независимость против русских”. Его встретили овацией, однако впоследствии выяснилось, что он служил в эсесовской дивизии “Галитчина”. На фоне скандала спикер парламента Канады Энтони Рота, пригласивший Гунько ушел в отставку, а премьер-министр страны Джастин Трюдо назвал произошедшее ужасной ошибкой и принес извинения.
В архивах Минобороны РФ были найдены документы, устанавливающее места дислокации дивизии СС "Галитчина" и преступления, совершенные формированием. 

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

СЛОВО ЖУРНАЛИСТА: ИТОГИ ГОДА Истории, которые благодаря нашей редакции обрели счастливый финал

БРАТУШКИ – ПРОДАЛИ ВРАГУ ПУШКИ В Софии – снесли памятник советским воинам. И видимо, этим некогда дружественная России Болгария не ограничится

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС Кому открывается космос. История жизни Героя России и лётчика-космонавта Валерия Токарева


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку