НОВОСТИ
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
424
06 июня 2026, 11:08
Осуждённый таджик-меценат поставлял алкоголь и деликатесы для руководства колонии в Самарской области
633
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Россия намерена совместно с Китаем развивать минерально-сырьевые проекты
Подписаться на обновления
Китай заинтересован в геологоразведке золота на слабоизученных поисковых площадях. Россия без участия инвесторов, в частности китайских, не сможет развивать минерально-сырьевые проекты на Дальнем Востоке, сообщил заместитель министра природных ресурсов Денис Храмов на горнометаллургической выставке China Mining — 2014. Россия в этом году впервые участвует в работе китайского форума.
«Мы видим потенциал возможностей… Мы понимаем, что без привлечения в том числе китайских инвесторов нам развивать минерально-сырьевые проекты Дальнего Востока, во-первых, не получится, во-вторых, наверно не стоит и сильно пытаться. Мы соседи и должны взаимодействовать», — заявил Храмов.
По его словам, если раньше у россиян были сомнения в том, имеется ли необходимая квалификация у китайских коллег, то после выставки они развеялись: китайцы смогут поставлять свое горнорудное оборудование в случае санкций со стороны западных государств, передает РИА Новости.
«После посещения выставки понятно, что справятся. Есть в Китае капитал, люди, оборудование, которое может прийти на смену, в том числе если какое-то другое подпадает под санкции», — сказал замминистра в кулуарах форума.
По его словам, в Китае есть масштабное производство достаточно продвинутого оборудования для выполнения геологоразведочных работ мирового уровня.
«Они такие же, как в Европе, но больше таблица погрешностей в анализе между элементами и меньшее количество элементов определяющихся», — отметил он.
Но этого достаточно для того, чтобы можно было разведывать месторождения по ключевым видам, подчеркнул он.
Китай большое внимание уделяет золотым проектам. В частности, он заявил о намерении войти в капитал небольшого российского меднорудного месторождения Кун-Маньо на границе с Китаем.
Россия, по мнению Храмова, также заинтересована в передаче потенциально перспективных участков, на которых еще не было открыто месторождений.
«Мы рады, что здесь есть серьезный прогресс», — сказал замминистра.
Присоединение Крыма к России привело к западным экономическим санкциям и кризису в отношениях России со странами Запада. В ответ, российское руководство запустило проект переориентации своей внешнеэкономической деятельности на Восток, прежде всего на Китай.
По оценке Владислава Иноземцева, директора Центра исследований постиндустриального общества, 80% российского экспорта сегодня составляет сырье, еще 15% — удобрения и продукция первого передела. Готовые промышленные товары составляют менее 4% экспорта.
«Когда мы ориентируемся на Китай, это означает, что мы ориентируемся на рынок одного покупателя… Четкая ориентация Китая заключается в том, что Россия — это поставщик сырья, а Китай — его переработчик, а потому вся индустрия должна развиваться на его территории», — сказал эксперт «Новой газете».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
424
06 июня 2026, 11:08
Осуждённый таджик-меценат поставлял алкоголь и деликатесы для руководства колонии в Самарской области
633
05 июня 2026, 17:00
Массовые протесты студентов проходят в Бельгии из-за планов властей сократить расходы на образование
967
05 июня 2026, 13:05
Мессенджер Max был удалён из официального магазина приложений App Store из-за санкций
863
04 июня 2026, 16:20
В Подмосковье автомобиль влетел в торговый зал гипермаркета и задавил человека
1085
04 июня 2026, 14:26
Банду брачных аферистов, обворовывавших участников СВО, задержали в Свердловской области
1181
04 июня 2026, 12:03
Режим ЧС ввели в Славянском районе Кубани из-за прорыва дамбы. Людей эвакуируют
1146
04 июня 2026, 10:14
Продавец из «схемы Долиной» напал на новых жильцов с ножом после неудачной попытки вернуть проданный дом
1524
04 июня 2026, 09:32
Госсекретарь США Рубио заявил, что ему неизвестно об официальной делегации США на ПМЭФ в Петербурге
1168
04 июня 2026, 06:40
Власти Литвы ведут переговоры с США о возможном размещении американского ядерного оружия
1302
03 июня 2026, 14:29
Нижегородский суд признал потерпевшим лихача, сбившего насмерть двух женщин и ребёнка
1725

Комментарии