НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Ракетный крейсер США Vella Gulf вошел в воды Черного моря
Подписаться на обновления
В воды Черного моря, в четверг вошел ракетный крейсер США Vella Gulf, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз ВМС США.
Целью нахождения крейсера в водах Черного моря является «обеспечение безопасности и стабильности в регионе». «Миссия крейсера Vella Gulf заключается в улучшении оперативного взаимодействия, в работе над выполнением общих целей, а также в демонстрации приверженности Соединенных Штатов усилению коллективной безопасности союзников НАТО и партнеров в регионе», — говорится в сообщении ВМС.
Пребывание кораблей НАТО в Черном море, по мнению Российских экспертов, называется «игрой на нервах». Председатель общероссийского Движения поддержки флота Михаил Ненашев в интервью с РИА Новости выразил мнение, что нахождение кораблей стран НАТО в Черном море является продолжением агрессивного давления на Россию.
Военные корабли нечерноморских государств, согласно конвенции Монтре, могут находиться в Черном море не более трех недель. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн. Ранее в этом году Конвенцию нарушил американский фрегат USS Taylor, превысив на 11 суток время пребывания в Черном море.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
717
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
902
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1242

Комментарии