Понедельник, 15 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
129691
131061
129830
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Путин заявил, что проектов мирного договора по Украине нет

Путин заявил, что проектов мирного договора по Украине нет

путин заявил, что проектов мирного договора по украине нет - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
27 ноября 2025, 22:13

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-подхода по итогам визита в Киргизию прокомментировал дискуссию вокруг мирного плана для разрешения российско-украинского конфликта.

Путин заявил, что «проектов договора не было»: США сформировали «набор вопросов, которые предлагалось обсудить и сформулировать окончательно».

Президент подтвердил, что Россия видит, как США в целом учитывают её позицию. Но текущие формулировки он подверг жёсткой оценке, отметив, что проект нужно переложить на «дипломатический язык», так как некоторые его пункты «звучат смешно».

Глава государства заявил, что переговорщиками по Украине со стороны России являются советник президента Владимир Мединский, помощник президента Юрий Ушаков и представители Министерства иностранных дел.

Путин подробно остановился на военной обстановке и условиях для прекращения боевых действий, повторив ключевой тезис российской стороны.

«Войска Украины уйдут с занимаемых ими территорий, вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут — мы добьемся этого вооруженным путем», — заявил российский лидер.

Это требование он связывает с текущей, по его словам, положительной динамикой наступления российской армии.

Путин сообщил, что Вооружённые силы Украины потеряли в октябре 47 тысяч человек, а разрыв между числом новобранцев и потерями он оценил в 10–15 тысяч в месяц.

По его словам, продолжать боевые действия «до последнего украинца» призывают те на Западе, кто хочет вместе с Киевом продолжать «воровать деньги».

«В принципе, мы к этому готовы», — добавил президент РФ.

Одним из основных препятствий для подписания мирных соглашений Россия называет правовой статус украинского руководства. Путин заявил, что Россия хочет договориться с Украиной, но сейчас это «невозможно юридически». Он подчеркнул, что главное — чтобы принимаемые решения были признаны международно.

Путин назвал бессмысленным подписание документов с нынешним украинским руководством, которое «допустило стратегическую ошибку, побоявшись пойти на выборы». Аналогичную позицию высказали в МИД России, где указали, что подписант с украинской стороны должен быть легитимен настолько, чтобы внутриполитические изменения не могли «обнулить» достигнутые договорённости.

По территориальным вопросам президент вновь обозначил, что одним из ключевых моментов в переговорах с США должно стать признание суверенитета России над Крымом, Донбассом и так называемой Новороссией. При этом он отметил, что этот вопрос должен быть предметом переговоров непосредственно между Россией и США, без участия Украины.

Путин подтвердил, что на следующей неделе в Москву приедет американская делегация для продолжения обсуждений.

«Пожалуйста, мы всегда открыты. Ну а кто будет представлять США — это уже должен определить президент Соединенных Штатов», — сказал он.

Ожидается, что в переговорах примет участие специальный посланник президента США Стивен Уиткофф.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ПРИГЛАШЕНИЕ К МИРУ ИЛИ УЛЬТИМАТУМ?

Накануне прошедшего швейцарского саммита Владимир Путин озвучил свои мирные инициативы по Украине. Что это: попытка донести до мирового сообщества позицию России и прекратить кровопролитную бойню в Украине, или же жёсткое предупреждение коллективному Западу?

«ПОДСТАВНОЕ» ПЕРЕМИРИЕ

Россия и Украина при посредничестве США заключили первое соглашение. Но будет ли оно работать?

ПЕРЕГОВОРНЫЙ ТУПИК

Российская и украинская делегация встретились в Стамбуле и разочаровали. Почему никто не хочет мира?


27 ноября 2025, 22:13
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости