НОВОСТИ
10 ноября 2025, 15:13
Операторы будут обязаны прекратить оказание услуг связи по требованию ФСБ
4808
10 ноября 2025, 14:16
Дело администратора канала "Кремлевская прачка", полковника ФСБ Полякова рассмотрят в закрытом режиме
249
10 ноября 2025, 13:45
Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество бывшего главы департамента культуры Москвы Александра Кибовского
332
09 ноября 2025, 19:11
Пенсионерка из Москвы отдала мошенникам 28 млн руб.: золотые слитки и квартиру
682
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Путин: Россия была готова применить ядерное оружие для защиты Крыма
Подписаться на обновления
Президент РФ Владимир Путин, раскрывая подробности воссоединения Крыма с Россией рассказал, что при неблагоприятном развитии событий на полуострове, РФ могла привести в готовность ядерные силы.
“Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами и говорил им, что это наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить”.
Крым и Севастополь в марте 2014 года стали российскими регионами после проведенного референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав РФ. Документальный фильм «Крым. Путь на Родину», в который вошли два интервью российского лидера, где президент подробно рассказал о «крымской весне», снял телеканал «Россия 1».
По словам Путина, оппозицию Украины, прежде всего, поддерживал Запад.
«Но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды»,- сказал он.
Президент отметил, что подготовка боевых отрядов проходила в том числе на территории Польши и Литвы.
«Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота. То есть начали действовать с позиции силы. Я не думаю, что это самый лучший способ ведения дел», — добавил глава государства.
По его словам, Москва знала и об угрозе жизни Януковича.
«Стало известно о том, что готовится не только его захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его физическое устранение. Нет человека, как говорил известный исторический персонаж, нет проблемы», — отметил он.
Бывший президент Украины позвонил российскому лидеру вечером 21 февраля. Тогда Янукович сообщил, что собирается поехать в Харьков для участия в региональной конференции. Как рассказал Путин, он просил главу Украины не уезжать из Киева. Однако позже Янукович перезвонил и сообщил, что принял решение ехать.
«Как вы знаете, оппозиция в этот же день захватила президентскую администрацию и правительство», — добавил российский лидер.
«Когда стало ясно, что договариваться не с кем в Киеве, он попросил, и мы вывезли его на территорию России», — сказал президент РФ.
Россия, после этих событий, начала операцию по возвращению в состав страны Крыма. Решение о помощи со стороны Москвы, по словам Путина, принималось на фоне вспышек крайнего национализма на Украине, и, учитывая этнический состав Крыма, ситуация на полуострове могла оказаться хуже, чем во время киевского Майдана.
По словам Путина, ситуация развернулась таким образом, что Россия была вынуждена начать работу по возврату Крыма.
«Наше преимущество знаете в чем заключалось? В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там все правильно делал, а потому, что когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать», — сказал он.
Россия просто не могла бросить жителей полуострова на произвол судьбы, учитывая происходящее на Украине. По словам Путина, он давал четкие указания о том, что РФ должна предпринимать какие-либо действия только если этого захотят жители полуострова.
Путин отметил, что РФ не вводила войска на территорию Украины, число военных на российской базе в Крыму не было превышено. По его словам, согласно соответствующему международному договору, на военной базе в Крыму Россия имела право разместить 20 тысяч человек.
Раскрывая другие подробности процесса присоединения Крыма к России, Путин рассказал, что в марте 2014 года на полуострове работали подразделения ГРУ, морской пехоты и десантники.
«Для того, чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, конечно, нужен определенный набор личного состава, и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников», — сказал он.
«Нам ни в коем случае нельзя было допустить кровопролития. И важно было обеспечить людям, как я уже сказал, возможность выразить свою волю», — отметил Путин.
По его словам, в крымское ополчение активно вступали казаки. Первоначально их мощные подкрепления принимали за регулярные российские войска. Местные казаки работали очень дисциплинировано и, как отметил президент, присоединялись к крымским дружинам «по воле сердца и по зову души».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
10 ноября 2025, 15:13
Операторы будут обязаны прекратить оказание услуг связи по требованию ФСБ
4808
10 ноября 2025, 14:16
Дело администратора канала "Кремлевская прачка", полковника ФСБ Полякова рассмотрят в закрытом режиме
249
10 ноября 2025, 13:45
Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество бывшего главы департамента культуры Москвы Александра Кибовского
332
09 ноября 2025, 19:11
Пенсионерка из Москвы отдала мошенникам 28 млн руб.: золотые слитки и квартиру
682
09 ноября 2025, 17:04
Axios: США пришлось приостановить продажу оружия членам НАТО из-за шатдауна
579
09 ноября 2025, 13:25
Главврачом медучреждения во Владимире назначили 26-летнего волонтера без медобразования
1036
09 ноября 2025, 08:58
FT: арабские страны отказываются восстанавливать сектор Газа на американских условиях
814
09 ноября 2025, 07:37
С 1 марта 2026 г. Роскомнадзор сможет полностью изолировать российский интернет от мирового
6025
08 ноября 2025, 19:02
Прокуратура начала проверку после забастовки сотрудников «Оргэнергострой» из-за невыплаты зарплат
1897
08 ноября 2025, 13:54
Belga: Бельгия заблокировала использование замороженных российских активов
911
08 ноября 2025, 11:44
Генпрокуратура Стамбула выдала ордера на арест Нетаньяху и 36 израильских чиновников
967
08 ноября 2025, 10:06
Подъезд жилого дома обрушился после взрыва газа в Тульской области. Есть пострадавшие
1019
08 ноября 2025, 07:24
Главу департамента Минпромторга РФ Кузнецова задержали по уголовному делу
1134
07 ноября 2025, 14:33
ЕК объявила о запрете выдачи новых многоразовых шенгенских виз гражданам РФ
1159
07 ноября 2025, 10:35
Экс-замглавы правительства Омской области Куприянов получил 7 лет колонии за крупную взятку
1220

Комментарии