НОВОСТИ
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
63
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
1017
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
695
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Путин призвал Порошенко договориться с Донбассом об особом статусе
Подписаться на обновления
Лидеры «нормандской четверки» президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили положение дел в Донбассе и выполнение минских соглашений, передает “Интерфакс”.
Инициатива Порошенко о подписании соглашения об отводе танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов от линии соприкосновения была одобрена “нормандской четверкой”. Соглашение должно быть «безотлагательно» подписано в рамках Трехсторонней контактной группы, сообщила пресс-служба украинского президента.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о создании логистических центров в районе линии разграничения, где местные жители могли бы приобретать продукты и медикаменты по низким ценам.
Служба безопасности Украины предлагает проводить проверку гуманитарной помощи и грузов не на передовой, а на специально предназначенной территории.
Также, в ходе телефонного разговора, «собеседники договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина-Европейский Союз-Россия по поставкам российского газа на Украину».
Порошенко сообщил, что в Донбассе ухудшилась военная обстановка, так как увеличилось количество обстрелов «со стороны боевиков».
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Киев должен наладить полноценный диалог с представителями Донбасса. По его мнению, без этого невозможно «устойчивое всеобъемлющее урегулирование внутриукраинского кризиса».
Кроме того, российский лидер призвал украинскую сторону закрепить на законодательном уровне особый статус территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В рамках этих мер он предложил принять закон об амнистии, а также модальность и порядок проведения местных выборов.
Лидеры России, Украины, Франции и Германии отметили, что необходимо вывести киевских силовиков из поселка Широкино «как это ранее сделали ополченцы в качестве жеста доброй воли».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
63
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
1017
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
695
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
801
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
1005
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
1032
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
950
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1383
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
1077
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
1278

Комментарии