Понедельник, 24 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
192391
166052
201598
201194
203317
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Путин подписал указ о возможной передаче бизнеса, не защищенного от атак БПЛА, под госуправление

Путин подписал указ о возможной передаче бизнеса, не защищенного от атак БПЛА, под госуправление

путин подписал указ о возможной передаче бизнеса, не защищенного от атак бпла, под госуправление - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
24 августа 2026, 19:39

Владельцы заводов, логистических центров и НПЗ, которые не смогли оградить их от атак БПЛА или не смогли своевременно их восстановить, могут потерять контроль над своим имуществом.

Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности критической инфраструктуры в период проведения СВО. Теперь правительство сможет вводить временное управление на объектах критической инфраструктуры, владельцы которых не будут принимать мер безопасности. Документ размещен на портале опубликования правовых актов.

«Установить, что в случае непринятия или несвоевременного принятия мер по обеспечению безопасности либо нарушения хозяйствующим субъектом требований к обеспечению их безопасности <...> может быть введено по решению правительства Российской Федерации, принятому на основании поручения президента, временное управление», - говорится в документе.

В случае введения временного управления предприятием будет руководить Росимущество либо управляющий, которого по поручению президента назначит правительство. Временный управляющий получит полномочия собственника имущества, ценных бумаг, имущественных прав и долей в уставном капитале, за исключением полномочий по распоряжению имуществом. Он также сможет проводить инвентаризацию имущества и обеспечивать его сохранность, говорится в документе.

«Финансирование расходов, связанных с временным управлением имуществом, осуществляется за счет доходов от его использования», - сказано в указе.

В указе отмечается, что под объектами критической инфраструктуры понимаются объекты топливно-энергетического комплекса, промышленные объекты, объекты связи, объекты коммунальной, транспортной и логистической инфраструктуры, объекты энергетики, жизнеобеспечения, а также иные объекты, имеющие особо важное значение для обеспечения безопасности, экономической стабильности и жизнедеятельности населения.

Временное управление предприятием прекращается по решению правительства, принятому на основании поручения президента, указано в документе. Указ вступил в силу со дня его официального опубликования — 24 августа.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ПРАВИТЕЛЬСТВО: КУРС ПРЕЖНИЙ

Рассказ о том, что и почему поменялось в составе Правительства Российской Федерации

ТОПЛИВНЫЙ КРИЗИС: КТО ОСТАВИЛ РОССИЮ БЕЗ БЕНЗИНА?

Почему страна, добывающая сотни миллионов тонн нефти, всё чаще сталкивается с нехваткой топлива и ростом цен

КАЛИНИНГРАДСКАЯ «СИСТЕМА КУРОВСКОГО»

История одного предпринимателя показывает, насколько прочными в регионе остаются неформальные связи между бизнесом, властью и людьми с силовым прошлым

 


24 августа 2026, 19:39
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости