Премьер Венгрии Мадьяр намерен изменить Конституцию, чтобы отстранить действующего президента от власти
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр намерен внести изменения в конституцию страны для отстранения от должности президента Тамаша Шуйока, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление премьера.
Издание отмечает, что партия Мадьяра «Тиса» располагает конституционным большинством в парламенте, что позволяет ей самостоятельно вносить поправки в основной закон страны. Премьер сообщил, что в ближайшее время представит депутатам своей партии план дальнейших действий по процедуре отстранения президента.
Ранее Мадьяр дал Шуйоку время для добровольной отставки, дедлайн которой завершился 31 мая. При этом президент отказался покидать свой пост. По словам Шуйока, его решение связано с приверженностью венгерским и европейским конституционным нормам, которые требуют продолжения исполнения президентских обязанностей.
В Венгрии президент формально является главой государства, хотя выполняет в основном представительские функции. Реальная власть находится в руках правительства и премьер-министра. Некоторые действия в рамках своих полномочий и обязанностей президент не может осуществлять без поддержки кабинета министров. Однако он может отклонять принятые законы, направляя их на доработку депутатам или на рассмотрение в Конституционный суд. Президента избирают в ходе тайного голосования в парламенте, он может занимать не более двух пятилетних сроков подряд. Первый срок Шуйока истекает в 2029 году.
21 апреля Мадьяр выдвинул ультиматум президенту Шуйоку и другим чиновникам, назначенным при правительстве Виктора Орбана. По его словам, если они не покинут посты до 31 мая, их отстранят принудительно. Меры также могут коснуться председателя Курии (Верховного суда), председателя Национального управления судебной власти, председателя Конституционного суда и генерального прокурора.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
НАД ПРИДНЕСТРОВЬЕМ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ
Приднестровье и Гагаузия просят Россию о помощи. А Молдова ищет защиту от РФ на Западе
Какой вектор развития выберет Грузия после победы «Грузинской мечты» на выборах?
ОПЕРАЦИЯ «КОНДОР-2»: КАК ЛИКВИДИРОВАЛИ РЕЖИМ МАДУРО. РОССИЙСКИЕ СОВЕТНИКИ ЧУТЬ НЕ СТАЛИ ЗАЛОЖНИКАМИ
Почему провалилась оборона дворца Мирафлорес, кто отдал приказ не стрелять по штурмовой группе и причём здесь «двойная игра» высокопоставленных генералов Венесуэлы

Комментарии