НОВОСТИ
06 октября 2026, 10:03
Прокуратура Ивановской области требует запретить ОПГ «Ивановские» и изъять их активы на 6 млрд руб
200
06 октября 2026, 07:49
Трамп заявил о готовности пожертвовать Лос-Анджелесом и Сан-Диего ради победы над Ираном
277
06 октября 2026, 07:06
Ещё одного директора парка «Патриот» задержали в Москве по подозрению в получении крупной взятки
303
05 октября 2026, 16:30
Около 500 школ и лицеев закрыли во Франции из-за масштабных акций протеста учащихся
597
05 октября 2026, 14:01
Экс-чиновник администрации Сочи угрозами заставил предпринимателя оплатить форум на 3 млн рублей
655
05 октября 2026, 12:41
Суд приговорил экс-мэра Сочи Копайгородского к 15 годам колонии по делу о взятках
698
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Порошенко заявил, что вернет Крым в Украину и заставит отвечать за содеянное
Подписаться на обновления
На Украине в последнее время все чаще задумываются, как заполучить Крым обратно — в состав Незалежной. И пока полуостров отмечает годовщину начала протестов и празднуют 23 февраля — День защитника Отечества, президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил, что государство непременно вернет контроль над «временно оккупированным Крымом», после чего полуостров, присоединенный к России в марте 2014 года будет развиваться и отстраиваться.
Президент выразил убеждение, что «цивилизованное развитие Крыма, его реализация богатого потенциала возможны только в составе независимой и неделимой Украины». По его словам, «захватчики» будут привлечены к ответственности, сообщает NEWSru.ua.
«Органами власти уже сейчас осуществляется необходимая работа для восстановления прав собственности с помощью международных судов», - сказал он.
«Те, кто сейчас «национализируют» собственность украинских граждан, предприятий, учреждений и органов власти, кто в пиратский способ добывает из украинского шельфа полезные ископаемые, кто вопреки национальному и международному праву использует другие ресурсы Украины в Крыму, должны знать, что придется возвращать все незаконно взятое и отвечать за содеянное», - уверен он.
Порошенко назвал референдум, который был проведен в марте прошлого года, «фарсом, призванным прикрыть открытую агрессию России против Украины» и заверил, что Украина никогда его не признает. Он выразил убеждение, что большинство крымчан на самом деле не поддерживали отсоединения от Украины, устроив бойкот референдума.
Президент пообещал всеми способами защищать права людей, которые «испытывают притеснения со стороны оккупационной власти на полуострове».
Порошенко заверил, что Украина обязательно вернет контроль над Крымом, хоть это может быть нескоро и нелегко.
По словам президента, Россия принесла в Крым недоверие, раздор и вражду. Он указал, что в России нарушаются права «крымских татар, этнических украинцев, русских, представителей других этносов Крыма, которые имеют проукраинские взгляды».
«В Крыму царит полицейский произвол, аресты по надуманным предлогам, обыски даже в культовых заведениях, депортации и аресты лидеров членов Меджлиса крымскотатарского народа — представительный орган коренного народа Крыма», — утверждает он.
Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, которого теперь не пускают на полуостров, заявил о невозможности собрания Курултая крымскотатарского народа для избрания руководства. По его мнению, «на определенную часть делегатов Курултая будет осуществляться огромное давление».
«Сегодня некоторым членам Меджлиса со стороны сотрудники ФСБ и следственного комитета РФ ставят ультиматумы относительно их поведения в составе меджлиса или по их голосованию», - сказал Чубаров, которого цитирует «Украинская правда».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
06 октября 2026, 11:20
Медсестра из Дагестана бросила умирающую пациентку и ушла на свадьбу коллеги
115
06 октября 2026, 10:03
Прокуратура Ивановской области требует запретить ОПГ «Ивановские» и изъять их активы на 6 млрд руб
267
06 октября 2026, 07:49
Трамп заявил о готовности пожертвовать Лос-Анджелесом и Сан-Диего ради победы над Ираном
312
06 октября 2026, 07:06
Ещё одного директора парка «Патриот» задержали в Москве по подозрению в получении крупной взятки
335
05 октября 2026, 16:30
Около 500 школ и лицеев закрыли во Франции из-за масштабных акций протеста учащихся
610
05 октября 2026, 14:01
Экс-чиновник администрации Сочи угрозами заставил предпринимателя оплатить форум на 3 млн рублей
669
05 октября 2026, 12:41
Суд приговорил экс-мэра Сочи Копайгородского к 15 годам колонии по делу о взятках
711
05 октября 2026, 11:49
Создателя «Масяни» мультипликатора Олега Куваева* заочно приговорили к 4 годам и 1 месяцу колонии
640
05 октября 2026, 10:37
FT: Эстония активно перебрасывает элитные войска и дальнобойное оружие к границе с РФ
736
05 октября 2026, 09:48
МО: ВС РФ нанесли удары по морским судам, объектам энергетической и портовой инфраструктуры Украины
1149
05 октября 2026, 07:16
Мошенники начали обманывать россиян под видом перерасчёта пенсии от имени Соцфонда
746
04 октября 2026, 18:42
Эпидемия рядом? От чего умерла сотрудница Иркутского противочумного института
1150
04 октября 2026, 17:28
В Москве задержали участников акции в память о событиях октября 1993 года
1439
03 октября 2026, 14:54
МИД РФ предостерёг иностранцев и персонал дипмиссий от пребывания на Украине
1313
02 октября 2026, 22:39
Обвинение запросило создателю «Масяни» Куваеву* 5 лет и 11 месяцев колонии
1379
02 октября 2026, 19:22
Экс-замглавы Кубани Власов осуждён на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО
1503

Комментарии