Пятница, 13 февраля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Подмосковный экс-прокурор Харитоненко попался на взятке землей на 500 млн рублей

Подмосковный экс-прокурор Харитоненко попался на взятке землей на 500 млн рублей

подмосковный экс-прокурор харитоненко попался на взятке землей на 500 млн рублей - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
13 февраля 2026, 16:32

Бывшего прокурора подмосковного Лыткарино Алексея Харитоненко обвиняют в получении взятки в 495,5 млн рублей. Уголовное дело передали в Балашихинский городской суд, сообщили в пресс-службе судов Московской области.

«В Балашихинский городской суд поступило уголовное дело в отношении Харитоненко А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.6 ст.290 УК  (получение взятки в особо крупном размере)», - говорится в сообщении.

По версии следствия, с ноября 2019 года по февраль 2020 года Харитоненко требовал от бизнесмена Г. передать ему взятку. Прокурор хотел, чтобы предприниматель оформил на его доверенное лицо 11 земельных участков в Ленинском округе.

За это Харитоненко обещал бизнесмену и его партнеру покровительство. Он гарантировал, что не будет проверять их компании и поможет с другими контролирующими органами. Если бы предприниматели отказались, прокурор угрожал найти нарушения и остановить их бизнес.

Бизнесмены вынужденно согласились. Как считает следствие, с мая 2020 года по ноябрь 2021 года они не только передали Харитоненко 11 участков, но и оплатили строительство его дома и стройматериалы.

Первое заседание суда назначено на 18 февраля. Бывшему прокурору грозит до 15 лет колонии и крупный штраф.

Харитоненко ранее работал в прокуратуре Калининграда, затем занимал должности в подмосковных Люберцах и Видном, а с 2017 года возглавлял прокуратуру Лыткарина. По данным источников, экс-прокурор может быть причастен к организации, так называемой, паевой схемы хищения государственных земель в Ленинском городском округе Московской области. Предполагается, что он предложил бывшему главе муниципалитета оформлять предварительные договоры на паи ликвидированных колхозов, на основании которых экс-судья Видновского суда выделяла покупателям государственную землю. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства аферы.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ПРАВОСУДИЕ ОСОБОГО РЕЖИМА?

Как калининградские представители Фемиды оказались в центре федерального внимания

ЮРИСТ ПАВЛА ПРИЛУЧНОГО «ЗАХВАТИЛА» ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО?

История обычного каркасного дома – эпицентр конфликта, за которым следят соседи, полиция и СМИ

«КРАСНАЯ ЗОНА» ДЛЯ «ЗОЛОТОГО ПОЛКОВНИКА»

Бывшего полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко в мордовской ИК-5 признали злостным нарушителем порядка. Как сидит "борец с коррупцией", и почему его не пускают на СВО?

 


13 февраля 2026, 16:32
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости